ТИМОФЕЙ ЛЕВЧУК—ХХ ВЕК

Поделиться
Тимофей Левчук-ХХ век Он родился на двенадцатом году этого века, а ушел за два года до его окончания...

Тимофей Левчук-ХХ век

Он родился на двенадцатом году этого века, а ушел за два года до его окончания. Они почти совпали, человеческий век украинского кинорежиссера Тимофея Васильевича Левчука и ХХ столетие. И кинематографист стал частью своей эпохи там и тогда, где он жил: в Украине эры социализма.

В Великую Отечественную Тимофей Левчук сначала «делал» победу своими руками - в качестве майора-связиста Второго Украинского фронта. А когда война закончилась, он стал в советском кино одним из самых последовательных и колоритных кинореконструкторов пережитого в целлулоиде: от «Зари над Карпатами» (1949) до трилогии «Дума о Ковпаке» (1975-1977) и сериала «Война» (1993). Эпическая «Киевлянка» (1958-1960) стала культовым фильмом моего детства и всех моих сверстников. Правда, позже мои вкусы и критерии изменились, но и сегодня с позиции профессионального кинокритика не могу не признать предельной художественной искренности всего творчества Тимофея Васильевича. «Закон Антарктиды» (1962), «Космический сплав» (1964), «Ошибка Оноре де Бальзака» (1968), «Семья Коцюбинских» (1971), «И в звуках память отзовется» (1986), как и все другие неупомянутые фильмы режиссера, один к одному честно отражали взгляды автора и суть переживаемого им исторического момента. Не только на экране, но и в общественной жизни Левчук был режиссером. Многие кинематографисты и сегодня помнят благотворное вмешательство его «постановочной» воли в их артистическую карьеру. Ведь именно Тимофей Левчук был фундатором Союза кинематографистов Украины и долгое время возглавлял его.

В минувший четверг в киевском Доме кино, построенном в свое время благодаря усилиям Левчука, состоялось беспрецедентное многолюдное прощание с Учителем. Для кого-то, по кинофакультету КГТИ им.

И.Карпенко-Карого, он в буквальном смысле был педагогом; для всех остальных - «левых» и «правых», праведных и грешных - он был Учителем в высшем смысле. В наше гиперконформистское время он оставил нам урок честности перед эпохой и перед собой. А то, что эпоха нам досталась неважная, дела не меняет.

Завершающийся ХХ век уважительно пропустил режиссера вперед. Прощание с лауреатом Государственной премии Украины им.Т.Г.Шевченко, народным артистом СССР, профессором, кавалером четырнадцати боевых и трудовых наград Тимофеем Васильевичем Левчуком показалось своего рода репетицией глобального прощания со столетием. Вечная память двадцатому и одному из его кровных сыновей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме