Тигипко заявляет о непрозрачности конкурса по продаже «Лугансктепловоза»

Поделиться
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявляет, что Украина потеряла 200 миллионов гривен из-за непрозрачной приватизации ОАО «Лугансктепловоз», и прогнозирует очередной возврат предприятия.
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявляет, что Украина потеряла 200 миллионов гривен из-за непрозрачной приватизации ОАО «Лугансктепловоз», и прогнозирует очередной возврат предприятия.Об этом он заявил в пятницу, 9 июля, отвечая в Верховной Раде на вопросы народных депутатов. По словам Сергей Тигипко, выставляя предприятие на продажу, минимальную цену нужно было устанавливать на уровне предыдущей приватизации, которая, впрочем, по его словам, также была непрозрачной. «Должен был быть абсолютно свободный доступ к приватизации кого угодно. Решающим в этом конкурсе должны были быть деньги. Когда состоялся конкурс, я через некоторое время понял, что не был допущен один из участников. После того, как я позвонил и начал разбираться, на каких основаниях, выяснилось, что не допустили их вечером перед днем конкурса. Поэтому я считаю, что тут, несмотря на то, кто туда ходил - Коломойский, кто-то другой, олигархи, не олигархи...», - рассказал вице-премьер. Он сказал, что из-за непрозрачной приватизации «Лугансктепловоза» Украина потеряла минимум 200 миллионов гривен. «И я считаю, что это абсолютно непрозрачно и неправильно. Знаю, что снова будут суды, снова будут возвраты, а нормальных инвестиций...», - рассказал Сергей Тигипко. Напомним, 15 июня текущего года управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (РФ), входящая в российский «Трансмашхолдинг», была признана победителем конкурса по продаже 76,001% пакета акций ОАО «Лугансктепловоз». Реализационная цена предприятия превысила его стартовую цену всего на 10 миллионов гривен и составила 410 миллионов гривен. В конкурсе по приватизации «Лугансктепловоза» принимали участие две компании - ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе» (НПО им. Фрунзе»), и «Брянский машиностроительный завод». Третья компания, подавшая заявку на конкурс, «Мантара Холдинг Лимитед», которую связывают с бизнесменом Игорь Коломойским, не была допущена ФГИУ к участию в нем. Данная компания уже оспорила в суде продажу»Лугансктепловоза».

По материалам ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме