Тигипко: Кредит МВФ будет способствовать притоку инвестиций

Поделиться
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко убежден, что кредит Международного валютного фонда поспособствует повышению международного суверенного рейтинга Украины, росту иностранных инвестиций.
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко убежден, что кредит Международного валютного фонда поспособствует повышению международного суверенного рейтинга Украины, росту иностранных инвестиций."Программа сотрудничества с МВФ будет способствовать повышению международного суверенного рейтинга Украины, что, в свою очередь, приведет к увеличению иностранных инвестиций в экономику нашего государства", - цитирует Тигипко пресс-служба Кабинета министров По словам Тигипко, "то, что Совет директоров МВФ единогласно утвердил новую программу stand by для Украины в размере 15,5 миллиардов долларов, свидетельствует о поддержке международным сообществом курса реформ, направленных на экономический рост нашего государства и повышение благосостояния украинцев". Возобновление сотрудничества с МВФ, отметил вице-премьер, открывает перед Украиной новые возможности экономического роста и улучшения имиджа Украины на международной арене. Тигипко выразил мнение, что единодушие в принятии решения является достаточно редким случаем при утверждении финансовых программ МВФ, часть которых направлена на бюджетное финансирование. Вице-премьер также отметил, что Украина выполнила все требования МВФ, доказав реалистичность доходной части бюджета и внедряя реальные реформы, которые повысят конкурентоспособность Украины на международных рынках и будут способствовать росту благосостояния украинцев. Вице-премьер-министр отметил, что новая программа МВФ рассчитана на два с половиной года. Первый транш, который Украина ожидает получить уже в самые ближайшие дни, составит 1,89 миллиарда и будет направлен на увеличение золотовалютных резервов Нацбанка и частичное покрытия дефицита бюджета в этом году. Получение второго транша кредита МВФ запланировано на конец декабря текущего года. "В соответствии с условиями программы сотрудничества Украина получит 2 миллиарда долларов на покрытие дефицита бюджета 2010 года, но уже со следующего года все без исключения средства будут направлены на пополнение золотовалютных резервов Национального банка Украины. Это позволит прежде всего стабилизировать национальную валюту и станет хорошим залогом для дальнейшего развития финансового сектора государства", - отметил  Тигипко. Напомним, что совет управляющих Международного валютного фонда в среду, 28 июля, одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере 15 миллиардов долларов.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме