Тигипко: Из-за убыточности «Нафтогаза» без повышения тарифов на коммунальные услуги не обойтись

Поделиться
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко прогнозирует повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине.
Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко прогнозирует повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине.«Я думаю, что мы не обойдемся без повышения тарифов, потому что у нас убыточная компания  «Нафтогаз», а это практически государственные деньги, государственная компания, по которой мы гарантируем, что она нужна Украине, она будет прибыльной ... Частичное повышение тарифов, я думаю, будет», - отметил Тигипко накануне заседания правительства 14 июля. Он напомнил, что дефицит финплана НАК «Нафтогаз Украины» в 2010 году составит около 10 млрд грн. При этом он подчеркнул, что повышение цен на газ для населения не связано с решением Стокгольмского суда, согласно которому «Нафтогаз» обязан вернуть компании «РосУкрЭнерго»  11 млрд куб. м газа и оплатить 197 млн дол. компенсации. «Ни в каком бюджете ни одной статьи не заложено на компенсацию каких-то решений по Стокгольмскому суду. Поэтому, это не наша проблема. У нас проблема сегодня: мы должны сбалансировать бюджет «Нафтогаза». Мы не можем оставлять эту компанию убыточной. Хотим мы или не хотим, рассчитываемся за газ с Россией, по той цене, которая закладывается Россией», - пояснил он. В то же время эксперты «ЗН» полагают, что правительство пойдет на повышение тарифов для населения именно  из-за решения Стокгольмского арбитража по делу «Нафтогаза» и «РосУкрЭнерго». Вице-премьер подчеркнул, что Кабмин намерен упростить процедуру получения субсидий на жилищно-коммунальные услуги для незащищенных категорий населения, а также снизить долю дохода, которая расходуется на оплату коммунальных услуг, при которой граждане имеют право на получение субсидий. Как сообщил в свою очередь премьер-министр Николай Азаров, правительство намерено компенсировать расходы, которые превышают 15% совокупного дохода для трудоспособных граждан, и на 10% - для нетрудоспособных. В настоящее время действует положение, согласно которому, правительство компенсирует гражданам расходы на коммунальные услуги, если они превышают 20% совокупного дохода для трудоспособных, и 15% - для нетрудоспособных. Напомним, что с 1 июля, согласно распоряжению КГГА, тарифы на горячее водоснабжение в Киеве увеличены на 34%, на централизованное отопление – на 41%. При этом первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов исключает повторное повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в 2010 году.

Кроме того, согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (№812 от 13 июля 2010 года) отпускные цены на природный газ для населения, дифференцированные по годовому объему потребления и наличию или отсутствию у абонента счетчика, с 1 августа 2010 года вырастут на 50%.

По материалам: РБК-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме