ТЭЦ-6 осталась без газа: жители трех районов Киева лишены горячей воды

Поделиться
Компания «Газ Украины» 27 июля прекратила подачу топлива на ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго», которая обеспечивает тепловой энергией Оболонский, Деснянский и часть Днепровского района, информирует пресс-служба «Киевэнерго». В свою очередь, в КГГА 28 июля сообщили о переговорах с главой Минтопэнерго Юрием Бойко по поводу возобновления поставок газа.
Компания «Газ Украины» 27 июля прекратила подачу топлива на ТЭЦ-6 АК «Киевэнерго», которая обеспечивает тепловой энергией Оболонский, Деснянский и часть Днепровского района, информирует пресс-служба «Киевэнерго». В свою очередь, в КГГА 28 июля сообщили о переговорах с главой Минтопэнерго Юрием Бойко по поводу возобновления поставок газа.В сообщении энергокомпании отмечается, что последние две недели (12-26 июля) «Киевэнерго» осуществляла ежегодные гидравлические испытания теплосетей зоны ТЭЦ-6 и проводила ряд профилактических ремонтов оборудования станции для подготовки к работе в отопительный период. «Киевэнерго» была готова возобновить производство тепловой энергии для горячего водоснабжения с 26 июля, но отсутствие газа делает невозможным переход на плановый режим работы», - говорится в заявлении. Причиной действий газопоставщиков по прекращению подачи газа на ТЭЦ-6 является задолженность энергокомпании за потребленное топливо. Долг энергокомпании перед ДК «Газ Украины» составляет более 2 млрд грн. При этом, в «Киевэнерго» подчеркнули, что по окончанию отопительного сезона, в течение трех месяцев компания не наращивает долг по уплате за газ для производства тепла, а сокращает его. В энергокомпании также отмечают, что не смогут оплатить этот долг до тех пор, пока Киевская городская государственная администрация не погасит долги перед «Киевэнерго». «Согласно постановлению Кабмина от 31 мая 2010 года № 371, КГГА обязана погасить задолженность перед энергокомпанией путем возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию, которая на 01.07.2010 составляет свыше 2 млрд грн. Только после этого, “Киевэнерго” получит финансовую возможность оплатить двухмиллиардный долг перед ДК “Газ Украины”», - говорится в сообщении.Переговоры с министром БойкоВместе с тем, сегодня, 28 июля, в Киевгосадминистрации сообщили, что вопрос возобновления поставок газа на ТЭЦ-6 находится на личном контроле и.о. главы КГГА Александра Попова. «Александр Попов лично занимается вопросом возобновления газопоставок на ТЭЦ-6 АК “Киевэнерго”», - подчеркнули в КГГА. В столичной администрации отметили, что на данный момент проходят переговоры между Поповым и министром топлива и энергетики Юрием Бойко по данному вопросу.

По материалам:  Киевэнерго, пресс-служба КГГА

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме