Телескопу Hubble удалось сфотографировать космическую протоплазму

Поделиться
Космическому телескопу Hubble, который находиться на орбите Земли, удалось сфотографировать туманность NGC 2467, расположенную в созвездии Корма.
Космическому телескопу Hubble, который находиться на орбите Земли, удалось сфотографировать туманность NGC 2467, расположенную в созвездии Корма.В кадр попало само ядро туманности – протоплазма, которая дает возможность ученым понять особенности развития больших космических объектов. Объект NGC 2467 находится на расстоянии в 13 тысяч световых лет от Солнечной системы и представляет собой огромное газовое облако, состоящее преимущественно из водорода. В этом облаке зарождаются новые звезды, которые  испускают интенсивное ультрафиолетовое излучение и «подсвечивают» всю туманность. Так, по снимку видно, что основной массив радиации исходит от одиночных скоплений больших звезд в центре туманности, а их ультрафиолетовое излучение «расчищает» облако, сдвигая еще не родившиеся светило к окраинам NGC 2467. В целом изучение NGC 2467 является продолжением работы ученых над исследованием далеких протогалактик, в которых только начинает зарождаться космос. Это должно дать представление о том, как зарождалось Солнечная система. В целом такие данные должны помочь ученым понять особенности строения и развития галактик, вычислить их химическую структуру и особенности зарождения новых звезд. Телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту только в 1990 года. Этот прибор позволяет регистрировать электромагнитное излучение в тех диапазонах, в которых земная атмосфера является непрозрачной. За 20 лет благодаря этому телескопу более 3900 астрономов получили возможность использовать его для наблюдений. Информация, полученная по снимкам Hubble, стала основой для большинства научных открытий в космосе и является наиболее цитированной в мире. Hubble завершит свою работу в 2013 году, а на посту его сменит телескоп им. Джеймса Вебба.

По материалам: Лента.Ru, официальный сайт проекта Hubble

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме