Там на проторенных дорожках следы известных нам людей…

Поделиться
В Украине визит лидеров оппозиции в Соединенные Штаты всегда вызывал раздражение и ревность у политиков, находящихся у власти...

В Украине визит лидеров оппозиции в Соединенные Штаты всегда вызывал раздражение и ревность у политиков, находящихся у власти. Тем более, когда их принимают на высшем уровне. А Юлию Тимошенко в Вашингтоне встречали серьезно. В активе у лидера БЮТ — встречи с вице-президентом Диком Чейни и советником президента по вопросам национальной безопасности Стивеном Хедли, а также с экс-госсекретарем Мадлен Олбрайт. В планах – встреча с госсекретарем Кондолизой Райс. Этому списку высокопоставленных чиновников Белого дома могут позавидовать иные премьеры и президенты.

Тем не менее для Белого дома встречи с лидерами политических партий — дело обычное. Применительно к Украине эта практика позволяет, с одной стороны, демонстрировать равное отношение ко всем серьезным политическим силам. С другой — дает возможность получить из первых уст «разноцветных» украинских политиков видение развития весьма странной и запутанной ситуации в стране, а также услышать их прогнозы. Ведь те, кто сегодня в оппозиции, завтра могут прийти к власти. Не случайно в Киеве многие говорят, что Тимошенко пошла следами Виктора Ющенко…

Если говорить о мессиджах, которые озвучила перед своими американскими собеседниками Тимошенко, то вкратце они состоят в следующем. Так, в Центре стратегических исследований лидер БЮТ заявила, что видит три пути выхода из политического кризиса, который сложился в Украине. Первый вариант, по словам Тимошенко, это продолжение диалога между президентом и премьером. «Но я сомневаюсь в эффективности такого диалога», — процитировала «Украинская правда» Юлию Тимошенко.

«Второй вариант — это дождаться, пока Янукович перетянет всю власть на свою сторону, и не будет такого баланса, как президент и его секретариат», — считает лидер БЮТ. Она подчеркнула, что, как сообщают ей депутаты, Партия регионов предлагает им значительные преференции за переход в большинство: «И тогда Янукович получит 300 голосов и будет диктовать свои права без всяких ограничений». По ее словам, «он перекусит демократический лагерь» и установит авторитарный режим.

Третьим шагом она считает досрочные выборы в парламент. «Если все хотят служить народу, то неплохо пойти на досрочные выборы. Как, например, это сделала Маргарет Тэтчер, когда она начала сомневаться, что ее власти доверяют. И если Янукович также сильный человек, который также ощущает поддержку общества, то ему нечего бояться досрочных выборов», — заявила Тимошенко. По ее словам, досрочные выборы «родят стабильность в обществе». При этом она подтвердила, что не отказалась от амбиций занять пост главы правительства, «чтобы Украина была сильной».

Также Тимошенко настаивает на принятии новой редакции Конституции, «которая сделает невозможной ситуацию, когда народ избирает одновременно две политических команды с разным видением». «Поэтому я понимаю, что с весной в Украине будет сильно акцентироваться вопрос досрочных выборов», — сказала она. Тимошенко также считает, что на следующих парламентских выборах большинство получат демократические силы.

Что же касается проведения досрочных президентских выборов, то, по мнению лидера БЮТ, они углубят конституционный кризис в стране: «Одновременное переизбрание всех и вся только усилит элемент нестабильности в стране и риски. Мы считаем, что сейчас надо переизбрать именно тот орган в стране — Верховную Раду — который является источником нестабильности». Тимошенко подчеркнула, что досрочные выборы в парламент возможны лишь с новой редакцией Конституции.

Помимо внутриполитической ситуации в Украине, лидер БЮТ обсуждала со своими американскими визави и проблему энергетической безопасности нашей страны. После встречи в Вашингтоне с Диком Чейни и Стивеном Хедли, Юлия Тимошенко заявила, что американское руководство поддерживает шаги на усиление энергетической независимости Украины.

«Они понимают все проблемы, которые сопровождают политическую жизнь в Украине. И, насколько я поняла, поддерживают демократическое развитие Украины», — констатировала Тимошенко, добавив: «Они также поддерживают наши шаги на усиление независимости, а также на усиление диверсификации поставок энергоносителей». По ее словам, Украину будут воспринимать, как «ключевую страну для создания системы энергетической безопасности целого региона, включая Европейский Союз».

Тимошенко сказала, что от имени БЮТ заявляла о том, что в настоящее время «впервые за 15 лет независимости в Украине возникла настоящая опасность, которая угрожает потерей политического суверенитета страны, ее самостоятельности и ее продвижения к европейскому сообществу». «Мы считаем, что сегодня все демократические силы должны встать на защиту независимости, европейского выбора, энергетической безопасности... Думаю, что и энергетическая безопасность, и единство демократических сил, и движение Украины в ЕС, этот тот контекст, который поддерживают все демократические страны в мире... Я убедилась в том, что в мире мы найдем поддержку демократических стран на этом пути», — сказала Юлия Тимошенко и уверила, что в ходе проведенных в рамках ее визита встреч она не встретила безразличие, а увидела поддержку и настроенность на понимание Украины.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме