Суд займется правомерностью повышения цен на газ 16 сентября

Поделиться
Окружной административный суд Киева назначил первое заседание по делу по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о признании противоправной и отмене постановления N812 о повышении розничных цен на газ для населения на 16 сентября 2010 года.
Окружной административный суд Киева назначил первое заседание по делу по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики о признании противоправной и отмене постановления N812 о повышении розничных цен на газ для населения на 16 сентября 2010 года.Как сообщили в пресс-службе НФПУ, заседание состоится в 13:30 в помещении Окружного административного суда Киева. Данное решение принято в соответствии с Постановлением Окружного Административного суда Киева от 22 июля 2010 года. "Основанием для представления данного судебного иска стало то, что постановление о повышении цен на природный газ для населения не было согласовано с Общим представительским органом профсоюзов, что является недопустимым", - отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук. Кроме того, по его словам, все оправдания власти, что цена на газ для населения повысилась из-за взятых Украиной обязательства перед МВФ, профсоюзы считают неправомерными. "Представители власти сами неоднократно заявлял о том, что снижение цен на российский газ, в обмен на продолжение срока пребывания ЧФ РФ в Севастополе, позволит отказаться от повышения розничных цен на "голубое" топливо для населения", - объясняет Якибчук. Напомним, НФПУ уже имел позитивный опыт блокировки решений правительства о повышении тарифов для населения через суд. В частности, 31 августа 2009 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Национального форума профсоюзов Украины, в котором обжаловано постановление НКРЭ от 9 июля 2009 года о повышении рыночных цен на природный газ для населения. Ранее Коммунистическая партия Украины потребовала от правительства пересмотреть решение о повышении коммунальных тарифов для населения. В противном случае КПУ обещает провести акции протеста. При этом по результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, украинцы возлагают основную ответственность за повышение тарифов на газ для населения на президента Виктора Януковича и Кабинет министров. НКРЭ увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

По материалам ЛIГА.Новости

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме