США пристально следят за ситуацией вокруг 5 канала и ТВi

Поделиться
Соединенные Штаты очень внимательно следят за ситуацией вокруг 5 канала и ТВi, у которых решением Окружного административного суда Киева были отобраны частоты на вещание...

Соединенные Штаты очень внимательно следят за ситуацией вокруг 5 канала и ТВi, у которых решением Окружного административного суда Киева были отобраны частоты на вещание. Об этом в интервью «Зеркалу недели» сообщил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэн Рассел.

Он также подчеркнул, что свобода прессы остается для Вашингтона очень важным вопросом. «Мы очень внимательно следим за конкретными событиями, которые здесь происходят, - отметил Рассел. – Нужно также сказать, что ситуация с медиа в Украине не простая, не черно-белая».

Он также добавил, что демократия, верховенство права, свобода слова остаются вопросами, которые США будут затрагивать в диалоге с Украиной и публично, и частным образом.

При этом Рассел отметил, что украинцы должны гордиться прогрессом, которого достигли в направлении демократии и большей свободы.

«Тот, кто следил за последней президентской избирательной кампанией в Украине, конечно, может сказать, что демократия и свобода прессы — это немного хаотичные вещи, но в итоге это был очень открытый процесс, с широким привлечением граждан, - сказал он. - И сегодня мы все-таки видим оппозиционных лидеров, которые появляются в ток-шоу на ведущих национальных каналах, высказывают точку зрения, не очень приятную для нынешнего правительства».

Рассел также отметил, что США были обеспокоены контактами спецслужб с ректором Украинского католического университета во Львове. «Мы подняли этот вопрос перед вашим правительством и публично. Мы приветствуем готовность руководителя Службы безопасности встретиться с ректором. Есть много стран, в которых такое было бы невозможным», - добавил он.

Подробнее читайте в интервью Алены Гетьманчук и Сергея Солодкого с Дэном Расселом в свежем номере «ЗН».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме