СМИ: В США задержан еще один «русский шпион»

Поделиться
В США по обвинению в шпионаже в пользу России задержан еще один человек. Об этом во вторник, 13 июля, сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ).
В США по обвинению в шпионаже в пользу России задержан еще один человек. Об этом во вторник, 13 июля, сообщила американская газета The Wall Street Journal (WSJ).Издание при этом ссылается на осведомленные источники в ФБР.  По данным газеты, задержанный – 23-летний мужчина, его имя не называется. «Следователи из отдела контрразведки ФБР расследовали действия 23-летнего россиянина с осени прошлого года, когда его имя всплыло в ходе расследования деятельности шпионской сети, длившегося около 10 лет», - цитирует WSJ слова источника в ФБР. Визу в США задержанный получил в августе 2009 года. Источник газеты отмечает, что для предъявления обвинений подозреваемому недостаточно доказательств. Пока же он содержится под стражей и ожидает возможной экстрадиции. Таким образом, пишет газета, общее количество «русских шпионов», которые работали в США, достигло 12 человек. Десять из них на минувшей неделе были депортированы в Вену, где их 9 июля обменяли на четырех граждан России, ранее осужденных за шпионскую деятельность. Напомним, шпионский скандал в США разразился в конце июня. Тогда американские власти объявили об аресте 10 человек, которые предположительно работали на российские спецслужбы. Еще один подозреваемый успел покинуть США, однако затем был задержан на Кипре. Тем не менее, он был отпущен местным судом под залог, после чего скрылся в неизвестном направлении. В четверг, 8 июля, все десять арестованных представили перед судом в Нью-Йорке. Они пошли на сделку со следствием, признав, что были агентами Москвы, действовавшими на территории США незаконно. Семь из арестованных назвали свои настоящие российские имена. Таким образом, они признали, что жили по подложным документам. Оставшиеся трое — Анна Чэпман, Михаил Семенко и Вики Пелаэз — действовали под настоящими именами. Так, супруги Ричард и Синтия Мерфи оказались Владимиром и Лидией Гуриевыми, а Трейси Фоли представилась как Елена Вавилова. Дональд Хитфилд назвал имя Андрей Безруков. Хуан Лазаро представился суду как Михаил Анатольевич Васенков. Ранее Патрисия Миллз и Майкл Зоттоли назвали имена Наталья Переверзева и Михаил Куцик. Сразу после этого все десять агентов были депортированы из США. Позже в Вене они были обменяны на осужденных в РФ Сергея Скрипаля, Геннадия Василенко, Игоря Сутягина и Александра Запорожского. По версии американских властей, все арестованные в США агенты работали на российскую разведку под прикрытием и выполняли различные задания, в частности, собирали информацию о разработках в области вооружения. Также в их задачи входило налаживание контактов с влиятельными лицами. Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявлял, что Россия платила своим агентам «сотни тысяч долларов».

По материалам: ИноПресса, Лента.Ru, WSJ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме