СМИ: В Киеве ликвидируют платные пляжи

Поделиться
В коммунальном предприятии "Плесо" заявили, почти все платные пляжи работают незаконно, и таковых в ближайшее время в Киеве не останется, пишет в четверг, 22 июля газета Сегодня.
В коммунальном предприятии "Плесо" заявили, почти все платные пляжи работают незаконно, и таковых в ближайшее время в Киеве не останется, пишет в четверг, 22 июля газета Сегодня.В предприятии подчеркнули, что в скором времени в Киеве платных пляжей не будет, добавив, что если за вход на пляж будут требовать деньги, то можно смело не платить, и даже обращаться в милицию. "Сегодня начну заниматься этим вопросом, предприниматели захватили общественную территорию. Это просто скандал, люди не должны платить", - заявил директор КП "Плесо" Хвича Мепаришвили. В свою очередь, начальник ЦОС главка МВД в Киеве Владимир Полищук заявил, что правоохранители будут реагировать на такие жалобы. Как пишет издание, почти все платные пляжи в Киеве находятся в Гидропарке. Еще несколько дней назад на входе на пляж Sun-City, рядом с Венецианским мостом, висело объявление: "Вход на территорию пляжа понедельник - пятница - 30 гривен, выходные - 40". Корреспонденты издания поехали на место и увидели, что цены уже выросли: в будние - 40, в выходные - 50 гривен. Владельцы пляжа заявили, что вход на пляж бесплатный, но услуги платные. Однако, сотрудников издания, которые попробовали зайти на пляж без оплаты услуг, на пляж не пустили. "Сами подумайте, весь персонал много работает, им же надо платить. В эту стоимость услуги все входит - шезлонг, уборка, туалет, душ", - заявил охранник. По мнению адвоката Владимира Нестерака, платные пляжи являются незаконными. "100 метров от воды - это земля общего пользования, а земли в Гидропарке - коммунального пользования, они не то что не могут быть частными, но даже не могут быть переданы в аренду. Так что это самозахват", - сказал юрист. Директор коммунального предприятия Гидропарк Денис Василенко заверил, что не имеет отношения к проблеме платных пляжей. "Да, я знаю, что тут множество пляжей требуют деньги за вход, но ничего не могу поделать, это сфера ответственности Плесо, я отношения к этому не имею", - заявил Василенко. "Мы не можем запретить им предоставлять платные услуги, но будем следить за тем, чтобы они были необязательными. Например, на Тельбине тоже сдают в аренду лежаки, но находиться на пляже можно бесплатно",- заявили изданию в "Плесо". Правда, экс-руководитель этого ведомства Николай Щепец уверен, что бизнесмены просто так не могли занять пляж. "Я думаю, что эти договоренности о платных пляжах были на уровне мэрии", - предположил Щепец. В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что у восьми из двенадцати уже открытых пляжей Киева отсутствуют разрешения на открытие.

По материалам: Сегодня

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме