СМИ: В Чехии разоблачен российский шпион

Поделиться
Военная разведка Чехии раскрыла деятельность российского агента, который получал секретную информацию от своей знакомой – майора чешской армии, руководившей канцеляриями трех генералов.
Военная разведка Чехии раскрыла деятельность российского агента, который получал секретную информацию от своей знакомой – майора чешской армии, руководившей канцеляриями трех генералов. Как сообщает "Пражский телеграф", разведка следила за деятельностью агента на протяжении пяти лет. Это крупнейший шпионский скандал в Чехии за многие годы. После разоблачения российский агент Роберт Р., который работал психологом в одной из государственных структур, бежал в Россию.По данным издания, российского шпиона интересовала в первую очередь тема американского радара. Позже, когда США отказались от планов строительства элементов ПРО в Восточной Европе, он стал проявлять интерес к вооружению чешской армии и строительству АЭС "Темелин". В связи с произошедшим из армии уволены три генерала - глава Военной канцелярии президента Франтишек Грабал, военный представитель Чехии при Высшем командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак и первый замначальника Генштаба республики Йозеф Прокш. Ранее из Чехии были депортированы семь российских агентов, работавших под дипломатическим прикрытием. В 2006 году в Чехии уже был разоблачен российский шпион, который якобы пытался получить доступ к секретным документам НАТО. Позже в местных СМИ появилась информация, что этим человеком мог быть российский журналист Леонид Свиридов, однако он сам, как и его работодатель категорически отвергли эти домыслы.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме