СМИ: СБУ задержала депутатов от Блока Черновецкого

Поделиться
Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу, 9 июля, продолжили обыски в кабинетах высокопоставленных чиновников киевской мэрии. Правоохранители задержали главу постоянной комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре Алексея Евлаха и секретаря этой комиссии Сергея Крымчака, которые являются депутатами горсовета от Блока Черновецкого. Об этом сообщила "Газета по-киевски".
Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу, 9 июля, продолжили обыски в кабинетах высокопоставленных чиновников киевской мэрии. Правоохранители задержали главу постоянной комиссии Киевсовета по земельным отношениям, градостроительству и архитектуре Алексея Евлаха и секретаря этой комиссии Сергея Крымчака, которые являются депутатами горсовета от Блока Черновецкого. Об этом сообщила "Газета по-киевски".По информации издания, после задержания по дороге в следственный изолятор у Евлаха якобы случился сердечный приступ и его доставили в больницу, приставив охрану СБУ. Сотрудники мэрии в приватных беседах не исключают возможности арестов более высокопоставленных чиновников. В СБУ лишь отметили, что проверки связаны с выявленными нарушениями в земельной сфере, пишет газета. "Я не присутствовал при обысках-арестах, но слышал, что Евлаха и Крымчака задержали. СБУ изъяла документы у Светланы Макеевой и в приемной у граждан. Насколько я знаю, печати были в Киевземе и у Алексея Евлаха. После задержания Алексею Юрьевичу стало плохо, и он сейчас в больнице. У него вообще со здоровьем проблемы: тяжело перенес аварию. Так что в правдивости этой информации у меня сомнений нет", - заявил депутат от Блока Кличко Валерий Карпунцов. По его словам, депутаты были только частью системы. "Алексей Евлах и Сергей Крымчак - исполнители в этих схемах. Но есть и организаторы с хозяевами. Все земельные схемы, которые реализовывались в Киеве - на грани законности - все зависит от политической воли. Сейчас она, как видим, есть", добавил он. Тем временем, в Блоке Черновецкого задержание депутатов называют недоразумением. "Следователь, как процессуально независимая фигура, назначает определенные следственные действия: выемки, обыски... Он волен сам решать, насколько ему необходимы Евлах и Крымчак в качестве задержанных. А проверки всю жизнь в мэрии были. Я слабо верю, что они в чем-то виновны. Думаю, происходят некие недоразумения", - заявил депутат Киевсовета от Блока Черновецкого Виктор Гринюк. Напомним, 7 июля сотрудники СБУ днем провели выемку документов в кабинете секретаря Киевсовета Олеся Довгого. В пресс-центре СБУ заявили, что следователи производили в киевской мэрии следственные действия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту несанкционированных действий с информацией, сохраняемой в электронном виде.

По материалам Газеты по-киевски

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме