СМИ: Российские спецназовцы обвинили чеченских солдат в измене

Поделиться
Спецназ внутренних войск России, служащий в Чечне, обвинил в предательстве батальон «Север», укомплектованный уроженцами этой кавказской республики.
Спецназ внутренних войск России, служащий в Чечне, обвинил в предательстве батальон «Север», укомплектованный уроженцами этой кавказской республики.Об этом в четверг, 15 июля, сообщила газета «Московский комсомолец». Издание в конце статьи при этом отметило: «Просим считать этот материал официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ». Как стало известно журналистам «МК», спецназовцы считают, что измена была совершена «Севером» во время спецоперации, проведенной 4 февраля 2010 года между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово. Тогда были уничтожены пять боевиков. Однако во время операции погибли пятеро спецназовцев: лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов. «МК» пишет, что журналистам издания удалось ознакомиться с отчетами участников этой спецоперации, в которых говорится, что во время столкновения с боевиками военнослужащие батальона «Север» не только не помогали спецназу, но и криками «Аллах Акбар!» мешали ему маскироваться. Далее в одном из отчетов говорится: «Анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб» (номер батальона «Север»). В частности, ефрейтор спецназа по фамилии Кирьянов получил ранение от снаряда ВОГ-30 - у боевиков таких снарядов вообще не было. Кроме того, в распоряжение «МК» попала распечатка перехвата подозрительных радиопереговоров. Переговоры шли между людьми с позывными «Комиссар», «Руслан» и «Заур». Кому принадлежал первый, не известно, пишет газета. «Комиссар» - позывной заместителя командира «Севера» Абдулы Муталиева. Что же касается позывного «Заур», то он преподносится как позывной одного из бойцов «Севера». Однако спецназовцы считают, что на самом деле это - позывной лидера боевиков Заурбека Авдорханова, пишет газета. Наконец, один из участников спецоперации 4 февраля на условиях анонимности рассказал журналистам «МК», что перед операцией между спецназовцами и «Севером» произошел конфликт. Служащие батальона сказали спецназовцам из Уфы, что те, как мусульмане, не должны были ехать в Чечню воевать со своими единоверцами. Собеседник издания также заявил, что после спецоперации проводилось уголовное расследование, но в итоге оно было «замято». По некоторым данным, эту тему пытался обсудить командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Но вскоре он был снят с должности. «Но мы-то знаем, что отомстим. У нас будет свое правосудие», - подытожил собеседник «МК».

По материалам: «Московский комсомолец», Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме