СМИ: «Газпром» планирует привлечь к «Южному потоку» участника «Набукко»

Поделиться
«Газпром» планирует привлечь к проекту газопровода «Южный поток» немецкую энергетическую компанию RWE, являющуюся одним из участников проекта «Набукко», пишет издание Handelsblatt со ссылкой на осведомленные источники.
«Газпром» планирует привлечь к проекту газопровода «Южный поток» немецкую энергетическую компанию RWE, являющуюся одним из участников проекта «Набукко», пишет издание Handelsblatt со ссылкой на осведомленные источники.По информации издания, замглавы «Газпрома» Александр Медведев уже провел переговоры с представителем правления RWE Леонхардом Бирнбаумом, чтобы заручиться поддержкой  по вхождению германского концерна в российский газовый проект. В то же время немецкое предприятие относительно данного предложения никакого решения пока не приняло. Как отмечает издание, в случае согласия немецкой RWE участвовать в проекте «Южный поток», шансы на реализацию «Набукко» «будут равны нулю». Напомним, что сейчас участниками проекта «Южный поток» являются «Газпром» и итальянская Eni, контролирующие по 50% в компании-операторе. При этом уже подписан меморандум о вхождении в проект французской EdF, которая получит долю не менее 10% за счет итальянцев. Изначально EdF планировала участвовать в газопроводе «Набукко», однако его акционеры предпочли французам немецкую RWE. «Южный поток» пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Планируемая мощность магистрали — 63 млрд. кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта — 8,6 млрд. евро. Предполагается, что благодаря «Южному потоку» Россия сможет снизить зависимость от Украины при транзите газа в страны Европы. Технико-экономическое обоснование строительства газопровода «Южного потока» планируется подготовить к февралю 2011 года. Запуск газопровода в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года. Газопровод «Набукко» считается основным конкурентом «Южного потока» и предусматривает поставки газа из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС в обход России. Это продолжение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, по которому топливо должно транспортироваться через Турцию в балканские страны до Австрии. Запуск Nabucco намечен на 2014 год. Осенью 2010 года власти ЕС должны принять финальное инвестиционное решение относительно проекта. «Набукко» предполагает ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа.

По материалам: Deutsche Welle, Handelsblatt

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме