Смертельно опасное тропическое заболевание проникло на север США

Поделиться
Смертельно небезпечне інфекційне захворювання, яке раніше було зареєстровано виключно у тропіках, поширюється по північно-західним штатам США. Збудник, грибок Cryptococcus gattii, атакує носову порожнину і розповсюджується по всьому організму, викликаючи пневмонію, менінгіт та інші ускладнення у легенях, мозку і м'язах. Хвороба вражає і людей, і тварин.
Смертельно опасное инфекционное заболевание, ранее регистрировавшееся исключительно в тропиках, распространяется по северо-западным штатам США. Возбудитель, грибок Cryptococcus gattii, атакует носовую полость и распространяется по всему организму, вызывая пневмонию, менингит и прочие осложнения в легких, мозгу и мышцах. Болезнь поражает и людей, и животных.До 1999 года большинство случаев заболевания среди людей регистрировались в Австралии и других тропических и субтропических регионах Азии и Африки. Иногда грибок проникал и в Южную Калифорнию. В 2004 году недуг был зафиксирован в штат Орегон, и к июлю 2010 года Центрами контроля и профилактики заболеваний США (CDC) зафиксировано уже 60 случаев на Северо-Западе. Из 45 случаев с известным исходом девять окончились смертью пациентов в результате инфекции, а ещё шесть человек скончались, будучи её носителями, но от других причин. «Это уже не шутки, — говорит Тед Шеттлер, научный директор организации Science and Environmental Health Network, которая выступает за научный подход в здравоохранении. — Много лет назад, когда я был студентом-медиком, криптококк был чрезвычайно редким патогеном. Он вам мог попасться только в организме с нарушенной иммунной системой. Теперь же заболевают люди, которые, по идее, должны быть здоровыми». По мнению некоторых экспертов, причина распространения инфекции на север — глобальное потепление. Другие уверены, что C.gattii просто приспособился к новой климатической нише. Третьи полагают, что мы неверно представляли себе условия окружающей среды, способствующие размножению грибка. Есть и другие недавние примеры необычного поведения южных недугов. Так, CDC предупреждают, что эпидемия тропической лихорадки в Пуэрто-Рико началась слишком рано и развивается более быстрыми темпами, чем обычно. В прошлом году потепление, высокая влажность и увеличение количества осадков привели к росту количества случаев лихорадки Западного Нила на западе США. В юго-западных штатах жара и пылевые бури несут с собой эпидемию кокцидиоидоза.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме