СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ

Поделиться
Когда в донецком Дворце спорта в форме одесской «Бипа-Моды» появилось только шесть баскетболисто...

Когда в донецком Дворце спорта в форме одесской «Бипа-Моды» появилось только шесть баскетболистов (а среди них - лишь три признанных аса - Пудзырей, Кузнецов и Пинчук), стало понятно, какая участь ожидает гостей во встречах с хозяином баскетбольной арены - «Шахтером». Лаконично это можно выразить так: минус 27... Действительно, оба матча закончились именно с такой разницей в счете, естественно, в пользу «Шахтера» - 97:70 и 85:58.

Что же стряслось с клубом №1 в минувшем первенстве Украины? То же самое, что и со многими нашими клубами - крах финансовой базы. Одесситы не смогли на этой неделе вылететь в Голландию на очередной матч Кубка Сапорты (что повлекло за собой штраф в десятки тысяч дойч-марок в адрес национальной федерации баскетбола). Остается лишь надеяться, что «Бипа-Моду» не постигнет судьба киевского «Денди-Баскета», вообще исчезнувшего с орбиты украинского баскетбола.

По-иному складывалась двухдневная дуэль в киевском спорткомплексе «Меридиан» в паре «Будівельник» - «Азовбаскет» (Мариуполь). И здесь матчи оказались близнецами, но в отличие от Донецка обе схватки прошли в равной яростной, бескомпромиссной борьбе. Более удачливыми оказались киевляне, большинство из которых на 4-5 лет младше лидеров «Азовбаскета», сумевшие в последние секунды буквально вырвать победу у конкурентов - 90:86 и 94:90.

А вот в двухдневном состязании баскетболисток «Динамо» и «Тим-СКУФа», представляющих в чемпионате столицу Украины, пауза в 24 часа между играми привела к тому, что вчерашние триумфаторы на следующий день оказались в глубоком нокауте. Судили эти принципиальные поединки два наших лучших арбитра - киевляне Владимир Драбиковский и Роман Рыжик, к которым трудно было предъявить какие-либо серьезные претензии.

В первом поединке неудачно сыграли безусловные лидеры «динамо», чемпионки Европы-95 Ольга Шляхова и Елена Оберемко, которых надежно опекали «скуфянки» Наталья Видринская и Марина Ткаченко. В результате динамовки набрали лишь (на двоих) 18 очков. И вообще, подопечные Владимира Рыжова показали крайне низкую результативность - всего 46 очков. Напротив, главное ударное трио «СКУФа» - Марина Ткаченко, Диана Ярополова и Оксана Скойбеда - принесли своей команде 51 очко, а в результате победа подопечных Игоря Ткаченко - 73:46.

Через сутки команды поменялись цветом формы и почти на сто процентов изменился ход борьбы давних соперниц. Понятно, дело тут не в смене цвета маек и трусов. Владимир Рыжов принципиально изменил тактику своей команды в ключевых направлениях борьбы. Во-первых, динамовки применили жесткий прессинг. Во-вторых, против мощной Дианы Ярополовой он выставил многоопытную Светлану Соколан, которая позволила Диане набрать лишь 10 очков. В-третьих, тренер сумел психологически раскрепостить своих лидеров, убедить их в необходимости играть более быстро и агрессивно. У динамовок отлично получались дальние, трехочковые броски. Встретившись с таким напором, «скуфянки» так и не смогли найти действенные контраргументы. 32 очка Марины Ткаченко принципиально ничего не могли изменить. Убедительный реванш «Динамо» - 82:69.

Вот результаты очередных игр на Кубок Ронкетти: «Тим-СКУФ» - ЛКС (Польша) - 73:60; «Унипетрол» (Чехия) - «Динамо» -65:64; «Энергобаскет» (Донецк) - «Монтана» (Болгария) - 81:76.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме