Синод Русской церкви рассматривает проблему церковного раскола в Украине

Поделиться
Тема церковного раскола в Украине стала одной из тем в повестке дня проходящего в понедельник в Киеве заседания Священного Синода Московского патриархата.
Тема церковного раскола в Украине стала одной из тем в повестке дня проходящего в понедельник в Киеве заседания Священного Синода Московского патриархата."Тема обращения к нашим братьям, которые по разным причинам - как политическим, так и личным - оказались вне Церкви, является темой рассмотрения Священного Синода Русской православной церкви, заседание которого в настоящий момент проходит в Киево-Печерской лавре", - сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов в ходе видеомоста Москва-Киев. По его словам, ожидается, что Синод, заседание которого возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступит с соответствующим обращением по поводу украинского раскола. Священник РПЦ напомнил, что в целом ряде публичных выступлений патриарха прозвучали слова, адресованные тем, кто, "к сожалению, все еще находится вне границ канонической Церкви". Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви молебном в Софии Киевской. Украинские националисты и представители правых сил намерены во вторник провести акции протеста в Киеве в связи с приездом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил в интервью журналистам в понедельник лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур. «Мы будем завтра пытаться провести акции протеста. Где нам дадут — на Владимирской горке, в другом месте, будем видеть. Мы не собираемся драться с работниками милиции. мы не хотим помочь сделать кому-нибудь картинку о том, что такие плохие украинцы, как они не любят православного московского попа. Поэтому мы как христиане, мы придем сказать свое слово. Если нас за это бросят за решетку, на все воля Божья», — сказал он на импровизированной пресс-конференции в Киеве в понедельник на Софиевской площади.

По материалам Интерфакс Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме