СБУ: Решается вопрос об экстрадиции Кушнир в Украину

Поделиться
© focus.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) подтверждает факт задержания в Российской Федерации бывшего заместителя главного бухгалтера НАК «Нафтогаз України» Марии Кушнир, в настоящее время решается вопрос о ее экстрадиции в Украину.
Служба безопасности Украины (СБУ) подтверждает факт задержания в Российской Федерации бывшего заместителя главного бухгалтера НАК «Нафтогаз України» Марии Кушнир, в настоящее время решается вопрос о ее экстрадиции в Украину.«10 сентября 2010 года при взаимодействии с правоохранительными органами Российской Федерации Кушнир была задержана в Волгоградской области (Российская Федерация). В отношении нее судебными органами была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу», - сообщила в среду, 15 сентября, руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко. По ее словам, в настоящее время СБУ совместно с Генеральной прокуратурой Украины принимает меры для экстрадиции Кушнир в Украину. «Сегодня Служба безопасности Украины направит в Генеральную прокуратуру Украины все необходимые для этого документы», - сказала Остапенко, выразив надежду, что экстрадиция будет проведена в максимально короткий срок, определенный законодательством. По словам руководителя пресс-центра, уголовное дело в отношении заместителя главного бухгалтера «Нафтогаза» было возбуждено 23 июня нынешнего года по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (должностная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Затем в отношении М.Кушнир было вынесено постановление для привлечения ее к ответственности в качестве обвиняемой. По словам Остапенко, экс-главный бухгалтер находилась в розыске. 9 сентября в отношении Кушнир было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло за собой тяжкие последствия). Остапенко подчеркнула, что уголовное дело в отношении Кушнир возбудили в рамках расследования уголовного дела о растрате имущества должностными лицами «Нафтогаза». Как сообщалось, бывший бухгалтер «Нафтогаза» сейчас находится в волгоградском СИЗО. По данному делу обвинения были предъявлены бывшему первому заместителю главы НАК Игорю Диденко, экс-главе Гостаможни Анатолию Макаренко и бывшему заместителю начальника Энергетической региональной таможни Тарасу Шепитько.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме