Сайт британской Times стал платным

Поделиться
Times, одна из самых известных газет Великобритании, с 2 июня пускает читателей на свой сайт только за плату. Суточная подписка стоит фунт, недельная — два. Те же правила действуют и для дочернего издания Sunday Times. Оба издания принадлежат корпорации News австралийского медиамагната Руперта Мёрдока.
Times, одна из самых известных газет Великобритании, с 2 июня пускает читателей на свой сайт только за плату. Суточная подписка стоит фунт, недельная — два. Те же правила действуют и для дочернего издания Sunday Times. Оба издания принадлежат корпорации News австралийского медиамагната Руперта Мёрдока.О намерении перевести все свои сайты на платные рельсы г-н Мёрдок впервые объявил в августе прошлого года. По этой схеме уже работают американские Financial Times и Wall Street Journal, принадлежащие ему же. Это единственные крупные издания в США, отважившиеся на подобный шаг. С января 2011 года введёт платную подписку и сетевое представительство New York Times. Ребекка Брукс, генеральный директор британского подразделения корпорации News, назвала случившееся началом новой эры: «Мы считаем, что новостные сайты предлагают реальную ценность, и надеемся на продолжение инвестиций и инновационной деятельности в интересах читателей». Тем временем майские данные Контрольно-ревизионного тиражного управления Великобритании свидетельствуют о падении прошлогоднего тиража всех британских газет. Показатель Times снизился почти на 13% и составил 515 379 экземпляров; Sunday Times – на 6% (1 117 749 экземпляров). Медиаэксперты считают, что введение платы за доступ к сайтам является крайне рискованным шагом, который многие издания будут вынуждены сделать в силу необходимости. «Многие из них не достигнут желаемых результатов, — говорит Роберт Пикард, эксперт по экономике в средствах массовой информации Международной бизнес-школы в Йончёпинге (Швеция). — Платная модель станет успешной только в том случае, если новости и прочая информация не будут доступны безвозмездно в других местах — по телевидению, радио, в бесплатных газетах или Интернете. Или же если они окажутся не столь высокого качества. Или же если платные сайты начнут предоставлять услуги, недоступные в других СМИ». Аналитическая компания Experian Hitwise сообщает, что за последние две недели, остававшиеся бесплатными, трафик сайта Times снизился на целых 60%: читатели озаботились поиском других источников информации. Опрос, проведённый организацией YouGov SixthSense, показал, что 60% британцев готовы расстаться с некоей суммой за хорошую газету, но 83% отказались платить за интернет-материалы.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме