С ПОЯВЛЕНИЕМ МОРОЗА НА ЛЬВОВЩИНЕ СТАЛО ЖАРЧЕ

Поделиться
Вслед за Леонидом Кучмой на трускавецкие воды приехал Александр Мороз. Конечно, здоровье бывшего спикера не на столько расшатано, чтоб он мог себе позволить ограниченный маршрут между палатой и бюветом...

Вслед за Леонидом Кучмой на трускавецкие воды приехал Александр Мороз. Конечно, здоровье бывшего спикера не на столько расшатано, чтоб он мог себе позволить ограниченный маршрут между палатой и бюветом. В свободное от отдыха время Александр Александрович выезжает далеко за пределы курортной зоны на встречи с западноукраинским народом. (Леонид Данилович также не придерживался режима - по-настоящему соискатели на президентское место отдохнут после осенних выборов.)

Первое свидание Мороза с избирателями на львовской земле прошло весьма культурно. Второго февраля в пригороде областного центра Дублянах при входе в Аграрный университет кандидата от социалистов встречала только горстка демонстрантов, вяло выражавших свою оппозиционность. В самом же помещении главе комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений дали возможность высказаться. Беседу с коллективом вуза оратор посвятил земельному вопросу... Как аграрий аграриям гость сказал, что земля Украины сегодня не должна быть товаром, тем более таким, каким ее сделал прошлогодний указ Президента. Мол, у нас гектар оценен в 4 тысячи гривен, тогда как в Голландии - в 12 тысяч, а в Баварии - и вовсе в 50 тысяч долларов. Не мог не заинтересовать аудиторию и тезис о невостребованности выпускников учебных заведений сельскохозяйственного профиля из-за развала колхозов и неразвитости фермерства... Вообще выступление строилось, как того и требовал жанр, на критике «достижений» исполнительной власти. Мороз припомнил Кучме его обещания возродить к жизни фабрики и заводы, объединить Запад и Восток Украины... Из языковой проблемы, болезненной для «западенцев», Мороз выбрался по-софистски изящно: «Цивілізована людина мусить знати державну мову, рідну та одну з європейських...» Кто из считающих себя цивилизованными посмел бы отрицать!

На следующий день руководитель Соцпартии собирался изложить свое видение причин кризиса перед населением шахтерского Червонограда. Увы, желание было затоптано и засвистано - где-то час десять А.Мороз простоял за трибуной, так и не получив возможности объясниться. Первый секретарь Львовского городского комитета СПУ Евгений Талипов, сопровождавший лидера своей партии и в этой поездке, убежден, что такое «гостеприимство» было организовано по указке облгосадминистрации Рухом.

Мороз вроде бы был предупрежден о готовящемся, однако рассчитывал силой своего ораторского дара преодолеть предубеждение. Не получилось. Но ничего. Он попьет минералки и с новыми силами примется за избирателя. В ближайшее время он планировал посетить селян в АПП «Світанок» и студентов с профессорами в госуниверситете «Львівська Політехніка»... Последняя встреча может и не состояться. Во Львовском горкоме партии говорят, что заместитель главы облгосадминистрации Игорь Держко не позволял ректору университета предоставлять помещения для встреч с общественностью «головам комітетів», ссылаясь на якобы указание свыше. Могла ли госадминистрация опуститься до такого поступка, ответить смогут только упомянутые пан Держко и товарищ Талипов на очной ставке. Но то, что руководство области не прятало своих симпатий к Кучме и обещало его поддерживать, аксиоматично.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме