Российское правительство решило выделить помощь банкам Абхазии

Поделиться
Российское правительство 12 июля одобрило решение выделить Абхазии кредит в 700 миллионов рублей на капитализацию банков непризнанного государства. Об этом сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.
Российское правительство 12 июля одобрило решение выделить Абхазии кредит в 700 миллионов рублей на капитализацию банков непризнанного государства. Об этом сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина.Сообщается, что средства будут выделены двумя траншами - в 300 и 400 миллионов рублей. Ставка кредита составит 2,5% годовых, в случае просрочки платежей будет применяться ставка в 10% годовых. Вопрос о предоставлении кредита обсуждался в марте текущего года на встрече премьер-министра России Владимира Путина с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. В марте Путин отмечал, что средства будут выделены на 10 лет для докапитализации Центрального банка Абхазии. В мае 2009 года власти непризнанной Республики Абхазия попросили у России предоставить кредит примерно на 1,5 миллиарда рублей на развитие банковской системы, а также строительство железной дороги в Абхазии. Об этом заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В марте 2009 года Минфин России сообщил, что российская сторона предоставит Абхазии и Южной Осетии финансовую помощь в размере 2,36 и 2,8 миллиарда рублей соответственно. Сообщалось, что указанные средства будут пущены на заработную плату бюджетников, детские пособия, пенсии, стипендии, здравоохранение, а также на содержание бюджетных учреждений. Ранее сообщалось также, что Россия договорилась выдать кредиты на два миллиарда долларов Беларуси и Кыргызстану. Де-юре Абхазия и Южная Осетия являются частью территории Грузии. Однако практически сразу после развала СССР, эти республики объявили о независимости. После грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. Абхазия при помощи России де-факто получила независимость от Грузии. Напомним, после российско-грузинской войны в августе 2008 года, 26 августа, Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии».

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме