РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ РЫБАЛКА

Поделиться
Москва и Минск пытаются выяснить: кто у кого на крючке Представьте себе такую картину - Борис Ельци...

Москва и Минск пытаются выяснить: кто у кого на крючке

Представьте себе такую картину - Борис Ельцин с воспаленными с двух сторон легкими из палаты Центральной клинической больницы, к которому еще никого не пускают, кроме разве что жены, и даже по телефону почти запрещают говорить, засылает интеграционное послание белорусу Лукашенко. Че-то не охотно в это верится… Ведь появление письма именно в понедельник как раз и совпало именно с такой фазой в состоянии здоровья российского президента. Но не только медицина выдает неискренность послания Бориса Ельцина.

Из очень достоверных высоких московских источников известно, что Кремль был весьма и весьма напуган, тайно узнав о намерении Александра Лукашенко провести референдум в марте этого года об объединении с Россией. Результат такого референдума можно предугадать с точностью процентов так до двух-трех после ноябрьского конституционного референдума в Беларуси. Особенно испугался планов Лукашенко глава администрации Анатолий Чубайс, увидевший в белорусе прямого и сильного конкурента своему патрону. Вдруг и впрямь объединение, вдруг и впрямь новые выборы (или же выборы президента не новой, большей России, а действительно всенародные выборы главы сообщества, коим Лукашенко сейчас является номинально). Отсюда и недавние неожиданно резкие водочные обвинения Чубайса в сторону Беларуси и ответ из Минска в том смысле, что некоторым в российском руководстве не по душе сближение братских народов. Поэтому новая объединительная волна из России является попыткой Кремля перехватить инициативу у Лукашенко и принизить его монополию на звание интегратора.

То, что первым озвучил идею референдума о слиянии России и Беларуси именно Сергей Шахрай, назначенный недавно представителем президента в Конституционном суде и являющийся по статусу замом Чубайса, может свидетельствовать о послании к Лукашенко как некоем дебюте Шахрая в новой должности и попытке выторговать положенный политический вес. Тем более, что отношения Шахрай-Чубайс далеки от идеала.

Как-то не верится, что послание о политическом браке начинается не с славянско-братской романтики, а чуть ли не с прагматичного перечисления белорусских нефтяных и газовых компаний, интерес в приобретении которых Россия проявляла давно, но Лукашенко как-то все сопротивлялся - надо же и самому с чего-то, кроме экспорта в Россию дешевой водки, делать деньги (кстати референдум в ноябре, обошедшийся в сумму чуть менее миллиона долларов, Лукашенко провел «на свои», ни копейки не взяв из бюджета).

Правы те, кто считает послание Ельцина этаким ультиматумом - либо синхронизация реформ и объединение не только за счет российского налогоплательщика, либо и дальше Москва будет держать Лукашенко на дистанции в вытянутую руку, приближая его в выгодные для себя моменты. Кажется, что Россия и дальше будет придерживаться именно этой тактики, ибо заставлять Лукашенко проводить рыночные реформы и приватизацию - все равно, что ублажать Саддама Хусейна поклониться портрету Билла Клинтона. Поэтому экономические требования Москвы к Минску изначально выглядят не очень реалистичными.

Интересно, что Шахрай вспомнил НАТО в контексте кремлевской инициативы в том смысле, что единая Беларусо-Россия будет лучшим ответом на будущее расширение альянса на европейский Восток. Этот дипломатический прагматизм пришелся явно не по душе ни Минску, ни российской оппозиции, которая вообще считает послание Ельцина - соломинкой тонущего политически и по состоянию здоровья лидера.

Ответ Лукашенко был не то чтобы прохладен, но сдержан. Он явно не был готов к такому сценарию и растерян - только и смог сумняшеся сказать, что рад быть младшим братом Бориса Ельцина и что, мол, давно хотел нечто такого… Отсюда, наверное, и желание срочно встретиться с Кучмой, которому он даже простил отказ во встрече на Чернобыльской станции перед ноябрьским референдумом.

И время, и форма послания указывают на то, что Россия и далее продолжает считать Лукашенко управляемым вассалом. Его опять недооценивают, хотя и побаиваются. Но Лукашенко уже доказал (по крайней мере один раз), что может пренебречь Россией, фактически выбросив в урну согласительный документ со своим старым парламентом, который принимался при участии российского премьера. Не будем забывать, что так поступили со здоровым Черномырдиным. Сейчас ход конем сделал больной Ельцин…

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме