Российский миллиардер подал в суд на аукционный дом Christie’s

Поделиться
Российский миллиардер Виктор Вексельберг инициировал судебное разбирательство против известного во всем мире британского аукционного дома Christie’s. Бизнесмен настаивает, что за 2,5 миллиона долларов ему продали ненастоящую картину «Одалиска» Бориса Кустодиева.
Российский миллиардер Виктор Вексельберг инициировал судебное разбирательство против известного во всем мире британского аукционного дома Christie’s. Бизнесмен настаивает, что за 2,5 миллиона долларов ему продали ненастоящую картину «Одалиска» Бориса Кустодиева.Об этом в воскресенье, 18 июля, сообщил британская газета Telegraph. По данным издания, в качестве доказательств своего мнения 53-летний Виктор Вексельберг отправил в Высокий суд Великобритании результаты экспертизы, которую провели специалисты принадлежащего ему частного фонда Aurora Fine Art Investments. В документе значится, что «полотно принадлежит кисти неизвестного художника и представляет собой намеренное точное воспроизведение картины известного живописца Кустодиева». Нефтяной магнат требует от аукционного дома полного возмещения стоимости картины, а также компенсации, размер которой не указывается. Как отмечает Telegraph, в случае если суд признает, что проданное на аукционе полотно – подделка, репутации Christie’s будет нанесен непоправимый ущерб. Однако представители аукционного дома уже потребовали предоставить им время для проведения собственной экспертизы. Сотрудники оффшорной компании Вексельберга Aurora Fine Art Investments подчеркивают, что «нельзя так долго проводить экспертизу», уточнив, что картина была отослана в аукционный дом уже в конце прошлого года, но никакого ответа от Christie’s до сих пор не поступило. Сотрудники аукционного дома продолжают настаивать на своем, отмечая, что для подобных искусствоведческих исследований всегда требуется много времени, пишет газета. К сегодняшнему дню официальный представитель Christie’s заявил Telegraph лишь, что «скоро станет ясно, оспорим ли мы поданный на нас иск». Эксперты отмечают, что всемирно известным аукционным домам пришло время платить за таких активизировавшихся участников рынка, как российские миллиардеры. В декабре 2005 года Виктор Вексельберг купил полотно Кустодиева за 2,5 миллиона долларов, подняв изначальную цену на картину в десять раз. Российский миллиардер часто покупает известные произведения искусства. Зимой 2004 года Виктор Вексельберг приобрел коллекцию изделий Карла Фаберже через аукционный дом Sotheby`s. Было куплено девять императорских пасхальных яиц и еще 190 предметов знаменитой ювелирной фирмы из коллекции основателя журнала Forbes Малькольма Форбса. Сделка оценивалась более чем в $110 млн. Аукционный дом Christie’s, основанный в 1766 году, сейчас является крупнейшим в мире. Вместе с аукционным домом Sotheby's он занимает 90% мирового рынка  продаж с торгов антиквариата и предметов искусства.

По материалам: Telegraph, Infox

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме