Россия возвращает в Молдавию почти миллион литров забракованного вина

Поделиться
Роспотребнадзор начала процедуру реэкспорта почти миллиона литров забракованного вина из Молдавии, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Роспотребнадзор начала процедуру реэкспорта почти миллиона литров забракованного вина из Молдавии, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.«Примерно с июля 2010 года мы отметили резкое ухудшение качества поставляемой из Молдавии продукции. Общее количество недоброкачественной продукции составило 544 тыс. 884 бутылки, или 960 тыс. литров», - сообщил Онищенко. По его словам, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат. «Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия» - сказал он. Всего с начала 2010 года Роспотребнадзор обследовал более 18,6 миллиона литров вина. В 2006 году Россия уже вводила запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии. В то же время  летом 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, после чего поставки в Россию были возобновлены. При этом Роспотребнадзор неоднократно забраковывал отдельные партии вина из Молдавии, пропуская основной объем поставок на российский рынок. В настоящее время запрета на ввоз молдавского вина нет. Напомним, что накануне министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявил, что несмотря на все усилия в ближайшие 10-15 лет перенаправить винный экспорт из России в другие страны не удастся и Молдавия будет соблюдать все требования российских санитарных властей.

По материалам: Лента.Ru, Радиомаяк.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме