Россия и Казахстан договорились о сотрудничестве в атомной сфере

Поделиться
Россия и Казахстан 5 июля в Астане заключили соглашения о сотрудничестве в атомной области, а также строительстве третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, сообщила пресс-служба президента РФ Дмитрия Медведева.
Россия и Казахстан 5 июля в Астане заключили соглашения о сотрудничестве в атомной области, а также строительстве третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 на территории Казахстана, сообщила пресс-служба президента РФ Дмитрия Медведева.Согласно подписанному меморандуму об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, российская госкорпорация «Росатом» и казахская национальная атомная компания «Казатомпром» создадут совместное предприятие по продаже урана. Предполагается поэтапная модель формирования объединенной российско-казахстанской компании. Первым этапом станет создание компании по продажам конечным потребителям природного и низкообогащенного урана, а также другой продукции и услуг  совместных предприятий. Стороны также подписали совместное заявление по проекту создания Центра по обогащению урана на территории России путем участия казахстанской стороны в капитале «Уральского электрохимического комбината». «Мы договорились не сооружать новый завод, так как это долго для казахстанской стороны, а работать на одном из действующих – нашем Новоуральском комбинате, часть акций которого будет передана «Казатомпрому», – сообщил глава «Росатома» Сергей Кириенко. Кроме того, Россия и Казахстан подписали кредитное соглашение о финансировании строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2 в Павлодарской области стоимостью 700 млн долларов. Новый блок, как сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаева, «будет давать 660 мегаватт электроэнергии в Россию». Экибастузская ГРЭС является совместным казахстанско-российским предприятием, созданным в 2005 году российским «Интер РАО ЕЭС» и казахстанским «Самрук-Энерго». Мощность станции в настоящее время составляет 1000 мегаватт. За счет третьего блока мощность станции увеличится на 50%. Напомним, что в мае текущего года премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Украина договорилась   о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива с Россией. В июне о заинтересованности в проекте заявила российская госкорпорация «Росатом». Кроме того, в начале июня министр топлива и энергетики Юрий Бойко и генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко подписали соглашение о достройке третьего и четыртого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

По материалам: Официальный сайт президента РФ, РБК-Украина, Интерфакс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме