Россия готова продать Украине 10% акций Международного центра по обогащению урана

Поделиться
Россия готова продать Украине часть акций Международного центра по обогащению урана. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями в среду, 4 августа.
Россия готова продать Украине часть акций Международного центра по обогащению урана, запуск производственных мощностей которого запланирован на 2013 год. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании комиссии по контролю за иностранными инвестициями в среду, 4 августа.«Несколько лет назад к деятельности центра пожелала присоединиться Украина, сегодня я могу отметить, что все необходимые формальности с российской стороны исполнены. Мы готовы продать нашим украинским партнерам пакет в 10% акций», - заявил Путин. Он уточнил, что речь идет о развитии Международного центра по обогащению урана, который действует в Иркутской области на базе Ангарского химического комбината. «Напомню, что его задача состоит в том, чтобы обеспечить неядерным странам стабильный доступ топлива для атомных электростанций и одновременно надежно гарантировать соблюдение режима нераспространения ядерного оружия», - сказал Владимир Путин. Он также выразил уверенность, что кооперация с украинской стороной в данном случае позволит существенно повысить конкурентоспособность атомной энергетики Украины и «создаст дополнительные условия для реализации совместных крупных проектов в сфере атомной энергетики». Международный центр по обогащению урана (МЦОУ) был создан в 2007 году. Главным партнером России в реализации проекта выступил Казахстан, который унаследовал значительную часть атомно-промышленного комплекса СССР, в том числе мощную урановую сырьевую базу. В качестве места размещения МЦОУ выбрана площадка ОАО «АЭХК» в городе Ангарск Иркутской области. Российско-казахстанское межправительственное соглашение и уставные документы ОАО «МЦОУ» предусматривают возможность присоединения к нему организаций других заинтересованных государств на основе отдельных межправительственных соглашений. К настоящему моменту к Соглашению о создании МЦОУ также присоединились Армения и Украина. Основной целью создания МЦОУ, как указывается на сайте Центра, является обеспечение гарантированных поставок урановой продукции в страны, выбирающие участие в нем в качестве альтернативы созданию собственных обогатительных мощностей. Напомним, в апреле президент Виктор Янукович по итогам саммита по ядерной безопасности, который проходил в США, заявил, что Украина взяла на себя обязательства  отказа от высокообогащенного урана. Вывоз сырья будет осуществляться поэтапно, а процесс будет завершен к 2012 году. По данным экспертов, в Украине хранится около 90 кг высокообогащенного урана. В частности, около 68 кг содержится в Харьковском физико-техническом институте, 13 кг - в Институте ядерных исследований НАН Украины в Киеве, а также около 6 кг - в Севастопольском национальном институте ядерной энергии.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме