РАССОСАЛОСЬ

Поделиться
Самокритика как средство борьбы с забастовками На недавнем совещании руководителей областных уп...

Самокритика как средство борьбы с забастовками

На недавнем совещании руководителей областных управлений, районов и крупных предприятий (в былые времена подобные мероприятия назывались партхозактивами) председатель облгосадминистрации Вячеслав Похвальский оценил работу властных региональных структур, своих заместителей и свою лично как неудовлетворительную. Затем, естественно, последовали оргвыводы, выразившиеся заявлением о разрыве контрактов с директорами Запорожской ТЭС и птицефабрики «Димитровская» Виктором Поливаным и Петром Назаренко, председателями ОАО «Дизелестроительный завод» и «Рефма» Анатолием Чемерисом и Леонидом Шакуриным. Ряду руководителей, получивших порицание, в очередной раз дали понять, что от аналогичных мер они тоже не застрахованы. Все будет зависеть от итогов работы возглавляемых ими предприятий и территорий в первом квартале, а также от хода событий, намеченных на 18 марта.

Подготовкой к этой дате заняты в Запорожье не только инициаторы акции протеста, которыми выступают региональные структуры левых сил, но и... местные власти. Относительно деятельности последних, следует признать, что по части превентивных мер им удалось в определенной мере снизить уровень социальной напряженности, тон которой задали в начале года забастовки медиков и педагогов. Власти пообещали им регулярно выплачивать зарплату и рассчитаться с прошлогодними долгами, определив данную статью первоочередной в бюджетных расходах. К аналогичной мере рекомендовали прибегнуть и на предприятиях всех форм собственности. Такой компромисс повлиял на позицию профсоюзов области, заявивших о своем нейтралитете в отношении акции протеста, планируемой левыми силами. А профсоюз металлургов даже категорически осудил ее.

Не получив планируемой поддержки, инициаторы акции протеста были вынуждены внести коррективы относительно форм ее проведения. Вместо стачек и забастовок левые решили ограничиться митингами, главная цель которых, по словам председателя региональной организации Партии славянского единства Украины, депутата областного Совета Павла Баулина, заключается в демонстрации силы и солидарности оппозиционных масс, которые реально существуют и с которыми надо считаться.

Первый из запланированных митингов оппозиции уже состоялся в Шевченковском районе. Согласно милицейским сводкам, в нем приняли участие от 300 до 400 человек. А на общегородской митинг во вторник его организаторы надеются собрать 3 тысячи человек. В этом отношении планы членов Руха, заявивших о проведении альтернативного мероприятия антикоммунистической направленности на той же площади и в то же время, на порядок скромнее - заявленное количество участников ограничивается 200.

В Харькове решили спокойно покричать, помитинговать

И требовать, требовать

Антонина МАЗНИЦА (Харьков)

Политической и экономической забастовки, о которой в последнее время так много говорилось, 18 марта в Харькове, пожалуй, не будет. Получив ряд перспективных заказов, пролетариат отказался от проведения забастовки и предпочел работать.

Желающие заявить о своих правах могут сделать это на митинге. Его организаторами стали левые силы и профсоюзы. Заявлено и количество участников - 20 тысяч человек. Хотя пока в подобных мероприятиях Харьков еще не выходил за черту 3-6 тысяч. По уже сложившейся традиции митинг будет проходить на центральной площади города, названной площадью Свободы.

Судя по всему, у собравшихся не будет общего мнения. Ибо для заводчан и профсоюзов главное - экономические требования: предоставление работы, выплаты уже заработанной зарплаты. Партии, по сути уже начавшие предвыборную гонку, намерены превратить эту акцию в политическую. На недавней пресс-конференции левые силы заявили о своем желании потребовать отставки Президента Украины, Верховной Рады Украины, правительства. Впрочем, для региона это не новость, призывы об отставках звучат почти на каждом митинге.

В целом же в городе спокойно. Хотя обычная нервозность у властей и органов правопорядка все же присутствует. А вдруг какому-то прохожему захочется почесать свои кулаки о чужой нос? Подобное уже бывало. Нельзя полностью исключать и возможность какой-то провокации. Сам же митинг особого интереса у большинства харьковчан не вызывает. Здесь привыкли к тому, что оппозиции (любые) время от времени собираются на площади, чтобы высказать свои взгляды. К тому же с приходом теплых дней в головах поселились иные проблемы - близится «огородная лихорадка», пора доставать из подвалов картофель, чтобы до посадки согрелся и пророс, пора проращивать семена. Защищать свои права таким методом намерен в городе, пожалуй, каждый третий.

«Наша оппозиция именно власть...»

Народно-оппозиционный союз в Крыму намерен на политической стачке 18 марта требовать отставки Верховного Совета Крыма, хотя признает, что «албанский вариант» не для Украины»...

Николай БОБРОВИЦА (Крым)

Первым шагом Василия Киселева на посту постоянного представителя Президента Украины в Крыму была встреча с представителями ФНП Крыма, к которым он обратился с просьбой о 100-дневном моратории на проведение акций протеста и гражданского неповиновения. Однако всеукраинская политическая акция 18 марта, похоже, перечеркнет этот договор. И не удивительно - задолженность по заработной плате в Крыму превышает 170 миллионов гривен, в том числе работникам бюджетных организаций - свыше 73 миллионов. И пока «антикриминальная оппозиция» физически - в прямом смысле слова! - борется за теплые места в президиуме парламента, жизнь в селах и городах Крыма становится все сложней. В школах и больницах Армянска, например, заработная плата не выплачивается вот уже 8 месяцев, некоторые предприятия идут на то, что выдают сотрудникам жалкие подачки - всего по 7 процентов зарплаты, то есть по 10-12 гривен. Зачастую применяется форма взаимозачетов между предприятиями, и тогда за свой труд работники получают продукты, товары, услуги, был случай даже... могильные оградки. Как сообщили в ФНП Крыма, работники всех отраслей активно применяют такую форму, как иски в суды. Например, 300 человек Монтажного управления № 6 в Армянске отсудили у дирекции 80 тысяч гривен. Однако в большинстве своем такие предприятия - это банкроты, и судам приходится арестовывать их счета и выплачивать задолженность по зарплате по мере поступления туда денег. Что бывает крайне редко. Иски в суд о взыскании зарплаты подали также учителя трех феодосийских школ, некоторых промышленных предприятий, в судах уже насчитывается больше сотни индивидуальных исков. Однако кредиторская задолженность предприятий Крыма составляла на начало года свыше 1,5 миллиарда гривен, а дебиторская - 940 миллионов. Судам остается такие предприятия только продавать с молотка и выплачивать зарплату их работникам из этой выручки...

Как сообщил «Зеркалу недели» лидер Компартии Крыма депутат Верховного Совета автономии Леонид Грач, в Крыму недавно зарегистрирован в законном порядке Народно-оппозиционный союз как объединение индивидуальных и коллективных членов, которое насчитывает, по его информации, свыше 100 тысяч человек. Во многих регионах, сообщает Леонид Иванович, к НОС присоединились также ветеранские и профсоюзные организации, хотя их органы «на республиканском уровне еще раздумывают». Сегодня НОС занимается активной подготовкой к участию во всеукраинской политической стачке 18 марта.

«Мы понимаем, - говорит Л.Грач, - что албанский вариант не для Украины, однако в числе других мы выдвигаем требование отставки Верховного Совета Крыма, который потерял способность управлять ситуацией...»

Народно-оппозиционный союз, как рассказал Леонид Грач, выступил с обращением к крымчанам, в котором предлагает сосредоточить свои требования в трех направлениях - показать общую неудовлетворенность социально-экономической обстановкой и курсом власти, выразить протест против расширения НАТО на Восток, в том числе против участия частей НАТО в учениях «Си Бриз-97» летом этого года в Крыму, а также с требованием отставки Верховного Совета Крыма и назначения новых выборов. По мнению Леонида Грача, «власть встревожена размахом акции 18 марта и сейчас активно привлекает к работе правоохранительную систему с целью помешать ее проведению. Но мы понимаем, что наша оппозиция - именно власть, которая не справляется с ситуацией, и мы все сделаем, чтобы стачка была проведена решительно, с размахом, но в пределах закона...»

Как он сообщил, акция 18 марта будет проводиться в первую очередь в форме митингов и демонстраций, а остановки производства будут применяться только в отдельных случаях с той целью, чтобы не уменьшить выпуск необходимой продукции и не снизить и так низкие заработки тружеников. По предположениям лидера КПК в акции 18 марта в Крыму примут участие практически все города, райцентры, крупные села, она охватит больше 200 предприятий, в ней примут участие порядка 200-250 тысяч человек...

«Красные»

не пройдут!

Василий МИХАЙЛОВИЧ (Львов)

Вчера я позвонил на несколько ведущих львовских предприятий. Профсоюзные комитеты автобусного завода, «Львовсельмаша», завода автокранов во всеукраинской акции протеста участвовать не собираются. Будут работать в нормальном (по нынешним временам) производственном ритме и другие предприятия. И не потому, что их не волнует экономическая ситуация. Предприятия еле влачат свое существование, работают вполсилы. Продолжается спад производства. На некоторых предприятиях, например на «Львовприборе», рабочие месяцами не получают зарплаты. Многие люди возмущаются нищенским состоянием. Но акцию протеста не будут поддерживать потому, что она инициирована левыми силами, к которым здесь откровенно враждебное отношение.

Впрочем, левые силы тоже не склонны преувеличивать свои возможности. Понимая, что рабочие не поддерживают призыв к забастовке, они решили ограничиться 18 марта пикетированием облгосадминистрации.

- Мы будем выставлять только экономические требования, - говорит председатель городского комитета социалистической партии Евгений Талипов. - Придем туда с лозунгами: «Работы и хлеба», «Пенсии - пенсионерам», «Земля тем, кто ее обрабатывает», «Фабрики и заводы - под рабочий контроль». Мы поддерживаем рабочих, которые оказались без работы или без законно заработанной платы, бедствующих пенсионеров, военных. Это не политическое шоу. Мы хотели бы объединиться со всеми партиями, в том числе и правого крыла, чтоб разработать совместную программу выхода из экономического кризиса. Но новый председатель облгосадминистрации Михаил Гладий вообще игнорирует социалистическую партию. Он уже встречался с руководством всех партий, кроме нашей. Во время пикетирования мы будем протестовать против такой дискриминации.

В ответ на акции левых национально-патриотический блок Львовщины, объединяющий более пятидесяти партий и общественных организаций, намечает провести в воскресенье вечер у оперного театра, на котором собирается осудить коммунистические происки «красных», которые, пользуясь сложной экономической ситуацией, пытаются повернуть историю вспять. Краевая рада Конгресса украинской интеллигенции Львовщины обратилась к населению области дать решительный отпор коммунистическим силам и призвала провести 18 марта во внерабочее время митинги протеста «против коммунистических провокаторов, принять коллективные обращения к Президенту с требованием прекратить на территории Украины деятельность КПУ, являющейся на самом деле провинциальным филиалом компартии России, принять решительные меры по очищению государственного аппарата от антигосударственных сил».

Обращение оканчивается призывами: «Украина - в опасности! Нас душит необольшевизм! Для будущего наших детей очистим Украину от коммунизма!»

18 марта

в Луганске

все будет под контролем

Сергей КОРАБЛЕВ

(Луганск)

Идея всеукраинской акции протеста нашла в Луганской области как своих поклонников, так и противников. Так активно поддерживают акции протеста партии и организации «левой» ориентации (Компартия, Всеукраинский союз рабочих, Трудовая Луганщина, «Единство»), объединяющие в области около 7000 человек. Рух (около 200 человек) также выступает за проведение акций, но 15 марта и под другими лозунгами и требованиями, - выплаты зарплаты, пенсий, а также лозунгом «Народному Руху Украины - владу». Центристы (партии Либеральная, Труда, Межрегиональный блок реформ), объединяющие более 1000 человек, не поддержали проведение данной акции. Независимый профсоюз горняков (НПГ) планирует организовать 18 марта однодневные предупредительные забастовки на шахтах, где НПГ имеет влияние. Не определилась СДПУ (о), и Федерация профсоюзов области придерживается нейтральной позиции. Пока уведомления о проведении митингов и пикетировании зданий местных органов власти поступили в 13 горисполкомов из 14 и 10 райгосадминистраций из 17. Заявленная численность участников акций протеста составляет в городах 29,9 тысячи человек, но по данным председателей горисполкомов и райгосадминистраций реальная численность протестующих будет не более 12-15 тысяч человек. С открытым призывом о проведении «всеукраинской стачки» выступает только орган КПУ - газета «Советская Луганщина». В преддверии 18 марта руководством Луганской облгосадминистрации были определены два основных направления в деятельности подразделений облгосадминистрации, горисполкомов и райгосадминистраций:

- ликвидация задолженности по выплате заработной платы, пенсий;

- проведение организационно-политических мер, упреждающих негативные последствия от намечаемых акций протеста.

И вообще представители Луганской власти считают, что хоть данная акция состоится, но не будет иметь широких масштабов, как этого хотелось бы ее организаторам, и ситуация будет управляемой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме