Расходы ВР на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе превысили $3 млрд

Поделиться
Расходы британской корпорации British Petroleum (BP) на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе превысили уже 3 миллиарда долларов. Для предотвращения разрастания масштабов экологической катастрофы в регион направлен гигантский танкер.
Расходы британской корпорации British Petroleum (BP) на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе превысили уже 3 миллиарда долларов. Для предотвращения разрастания масштабов экологической катастрофы в регион направлен гигантский танкер.В воскресенье, 4 июля, компания BP сообщила, что ее расходы на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе составили уже 3,12 миллиарда долларов. В эту сумму включены стоимость очистных работ, герметизация прорванной скважины, а также гранты прибрежным странам и выплаты по искам. Напомним, ранее Вritish Petroleum объявила о намерении создать независимый фонд в размере 20 млрд долларов для компенсации ущерба пострадавшим от аварии. Всего же, по данным СМИ, для покрытия расходов по ликвидации утечки нефти компания намерена привлечь 50 млрд долларов. Между тем, в районе аварии начались испытания гигантского танкера «Whale», переоборудованного специально для сбора нефти. Судно, пришедшее в Мексиканский залив из Тайваня, призвано выполнять роль нефтесборщика-сепаратора. Оно может всасывать воду с примесью нефти, отделять горючее и возвращать очищенную воду в океан. «Whale» должен перерабатывать 21 миллионов галлонов загрязненной воды в сутки. Корабль забирает воду в районе разлива нефтяного пятна через 12 отверстий. В специальных отсеках нефть отделяется от воды и откачивается на другое судно, а очищенная вода возвращается в океан. «Наше судно забирает воду подобно настоящему киту и циркулирует ее подобно человеческому сердцу», - сказал предаставитель компании-оператора TNT Shipping Боб Грэнтам. На месте аварии уже работают два судна, которым удается забирать до 25 тысяч баррелей нефти в сутки. ВР надеется удвоить объем собираемой нефти за счет подключения еще одной нефтеналивной баржи, Helix Producer. Управляемая компанией BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после взрыва и 36-часового пожара. В результате инцидента погибли 11 человек. С этого момента из поврежденной скважины на дне Мексиканского залива ежедневно выливается от 35 тысяч до 60 тысяч баррелей нефти в день.

По материалам: British Petroleum, Эхо Москвы, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме