Рада уволила Шуфрича

Поделиться
Утром в субботу, 10 июля, Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Нестора Шуфрича с поста министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в связи с переходом на другую работу.
Утром в субботу, 10 июля, Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Нестора Шуфрича с поста министра по вопросам чрезвычайных ситуаций в связи с переходом на другую работу.Данное решение поддержали 256 депутатов из 428 принявших участие в голосовании. Так, за отставку главы МЧС проголосовали 158 депутатов от Партии регионов, 23 – от БЮТ, 26 – от НУ-НС, 27 – от Блока Литвина, 19 – от КПУ, а также трое внефракционных. Инициатором увольнение Нестора Шуфрича выступил глава правительства Николай Азаров. Последний накануне подал в Раду проект постановления об его увольнении. Уже в пятницу Нестор Шуфрич указом президента Виктора Януковича был назначен заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Между тем, в БЮТ заявили, что глава МЧС был уволен для того, чтобы привлечь в коалицию группу лидера «Единого центра» Виктора Балоги. «У Шуфрича сейчас чрезвычайная ситуация. Его умножили на ноль и отправили в ссылку - заместителем секретаря СНБОУ. А эта должность, как вы знаете, ничего не решает. Я думаю, что тут две составляющие: Первая - то, что они… не могут подобрать нормального менеджмента, а вторая - в том, что, действительно, возможно готовят для кого-то эту должность, чтобы какая-нибудь маленькая, но гордая группа, которая находится в одной из фракций, вошла в коалицию», - заявил депутат от БЮТ Сергей Мищенко. На уточняющий вопрос, кого он имеет в виду, народный избранник сказал: «Мы можем только догадываться, кто это может быть. Но я думаю, что это группа Балоги». Между тем, по данным «ЗН», на минувшей неделе состоялась встреча президента Виктора Януковича и Виктора Балоги, на которой обсуждалась возможность назначения последнего на пост главы МЧС. Однако, как сообщают источники газеты, вероятность такого развития событий невелика. Это подтверждает и сам Виктор Балога. В интервью «Украинской правде» он заявил, что не пойдет работать в правительство. Нестор Шуфрич   занимал пост министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в правительстве Николая Азарова с марта 2010 года. Он уже во второй раз возглавлял данное ведомство. С декабря 2006 года по декабрь 2007 года Нестор Шуфрич был министром по вопросам чрезвычайных ситуаций в Кабмине Виктора Януковича. Виктор Балога руководил МинЧС с сентября 2005 года по август 2006-го. Он работал министром в двух правительствах: Юрия Еханурова и Виктора Януковича. В сентябре 2006 года Балога был назначен руководителем Секретариата президента Виктора Ющенко. Этот пост он покинул в мае 2009 года.

По материалам ЛігаБізнесІнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме