Рада предварительно согласилась на проведение выборов в 2012 году

Поделиться
Верховная Рада Украины предварительно одобрила изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента.
Верховная Рада Украины предварительно одобрила изменения в Конституцию, устанавливающие дату очередных выборов президента и парламента.За законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины проголосовали в пятницу 305 депутатов из 332 принявших участие в голосовании. Против высказались девять народных избранников. За проголосовали 179 представителей фракции Партии регионов, 10 – Блока Юлии Тимошенко, 41 - фракции НУ-НС, 26 – Компартии, 20 – Блока Литвина и 29-внефракционных. Председатель временной специальной комиссии по работе над законопроектами о внесении изменений в Конституцию, первый вице-спикер Адам Мартынюк напомнил, что данный законопроект парламент направил для получения заключения в Конституционный суд Украины и КСУ признал этот документ соответствующим Основному закону. Законопроектом унифицируются сроки полномочий государственных органов власти и органов местного самоуправления, которые будут составлять пять лет. Также устанавливается, что очередные выборы президента будут проводиться в последнее воскресенье пятого года полномочий главы государства, а выборы в Верховную Раду и местные советы – в последнее воскресенье октября пятого года их полномочий. Переходными положениями законопроекта устанавливается, что следующие выборы Верховной Рады пройдут в октябре 2012 года, а следующие выборы президента – в марте 2015 года. Кроме того, законопроектом устанавливается, что органы власти, избранные на внеочередных выборах избираются на срок полномочий до проведения очередных выборов соответствующих органов власти, то есть местные советы или мэры городов, избранные на внеочередных выборах, не будут избираться на пятилетний срок, а лишь на срок до очередных выборов. В соответствии в законодательством, на следующей сессии, которая начнется в феврале 2011 года, Рада должна будет одобрить законопроект в целом 300 голосами. Между тем в оппозиции настаивают, что очередные выборы в ВР должны проходить 27 марта 2011 года.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме