Работу с крупными импортерами Гостаможня сконцентрирует в центральном аппарате

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Государственная таможенная служба Украины планирует построить специальную программу по работе с крупными импортерами и сконцентрировать в центральном аппарате обслуживание всех предпринимателей, которые работают в «белом списке» и сами заинтересованы в легализации своего товара.
Государственная таможенная служба Украины планирует построить специальную программу по работе с крупными импортерами и сконцентрировать в центральном аппарате обслуживание всех предпринимателей, которые работают в «белом списке» и сами заинтересованы в легализации своего товара. Областным таможням, в свою очередь, придется заниматься работать с мелкими налогоплательщиками, а также с предпринимателями, у которых с таможней сложились менее доверительные отношения, с мелкими импортерами. Таким образом, в скором времени практика, когда два-три крупных предприятия могут месяцами выполнять план целой таможни будет прекращена. Подобное новшество может стать весьма важным фактор повышения реальной эффективности трудозатрат таможенного аппарата. По информации «ЗН», в 2009 году Минфин на основании полученных от таможни цифр провел неофициальное исследование об экономическом эффекте от работы ряда подразделений. Эффект от работы департамента апелляций ГТСУ, например, за вычетом операций, связанных с работой с крупными беспроблемными импортерами, составил в пересчете на каждого сотрудника 3400 гривен при средней зарплате около 4 тысяч. Как писало «Зеркало недели», по результатам второго квартала 2010 года Государственная таможенная служба Украины под руководством Игоря Калетника выполнила план на 75%. В абсолютных цифрах, по данным «ЗН», за первое полугодие 2010-го было собрано 38,5 миллиарда гривен — практически та же сумма, что и за первое полугодие 2009-го, когда бюджет получил 38,2 миллиарда. Специалисты Минфина сообщили «ЗН», что правительство выдвигает к таможне ряд претензий. Подробнее читайте в статье Юрия Бутусова «Реформа таможни в Грузии и в Украине: пять отличий» в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме