Путин: Без СНВ России придется наращивать ядерный потенциал

Поделиться
Россия будет вынуждена наращивать ядерный потенциал, если США не ратифицируют договор по стратегическим наступательным вооружениям, подписанный главами двух государств в апреле 2010 года. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу.
Россия будет вынуждена наращивать ядерный потенциал, если США не ратифицируют договор по стратегическим наступательным вооружениям, подписанный главами двух государств в апреле 2010 года. Об этом премьер-министр Владимир Путин заявил в интервью телеведущему CNN Ларри Кингу."Это не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению", - заявил Путин. Накануне Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию заявил, что "мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны". "В ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива - или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств", - сказал Медведев. Комментируя президентское послание, помощник Медведева Аркадий Дворкович заявил, что Москва "рассчитывает, что ратификация договора по СНВ пройдет в ближайшее время". "Мы все-таки рассчитываем на то, что ратификация пройдет. По действиям наших американских партнеров мы видим, что они прилагают усилия для того, чтобы ратификация прошла, делают для этого максимум необходимого", - сказал Дворкович. 25 ноября сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл сообщил, что, несмотря на уговоры действующей администрации, сенаторы не будут голосовать по договору в сессию "хромой утки" - период до начала работы нового созыва конгресса. Это может стать "смертным приговором" для документа, поскольку в новом составе сената позиции демократов резко ослабеют, а большинство республиканцев настроены против ратификации договора. 13 ноября президент США Барак Обама заявил на встрече с Медведевым, что попросит Конгресс ускорить принятие нового договора. Соглашение об СНВ было подписано 8 апреля текущего года в Праге президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме