ПУТИ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ

Поделиться
Когда-то брошенный лозунг о том, что евреи будут жить в независимой Украине лучше, чем в Израиле, а русским будет лучше, чем в России, попал на благодатную почву...

Когда-то брошенный лозунг о том, что евреи будут жить в независимой Украине лучше, чем в Израиле, а русским будет лучше, чем в России, попал на благодатную почву. Русские, а теперь уже и евреи имеют в Украине свои школы, театры, газеты, журналы, церкви и синагоги. Другие национальные меньшинства, которые проживают на территории Украины, также не могут пожаловаться на то, что их право на сохранение национальной идентичности ущемляют правительственные структуры нашего государства. А как обстоят дела с правами самого многочисленного в соседней России украинского национального меньшинства? Имеют ли наши единокровные братья за Хутором Михайловским украиноязычные школы, газеты, журналы, объединяются ли в национально-культурные общества, организации? Наш корреспондент попросил ответить на эти и другие вопросы председателя Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции Николая Александровича Рудько.

- Николай Александрович, расскажите, пожалуйста, о возникновении комитета. Какие основные направления его деятельности?

- Распад СССР и образование новых государств сопровождались пробуждением национального самосознания людей. Именно поэтому, как адекватная реакция на общественные потребности, в 1993 г. было создано Министерство по делам национальностей и миграции. Оно было организовано как центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий разработку и реализацию государственной политики в сфере соблюдения прав национальных меньшинств в Украине, украинской диаспоры, миграционных процессов. В октябре 1996 г. министерство было преобразовано в Государственный комитет по делам национальностей и миграции. Сегодня основные направления деятельности комитета определены в названиях профилирующих подразделений его структуры: департамент языковой политики, управление по делам национальных меньшинств, управление по делам миграции, управление по делам депортированных, управление по делам украинской диаспоры.

- Большую часть эмигрантов в России составляют этнические украинцы. Что можно сказать о миграционных процессах между Украиной и Россией на современном этапе?

- За 1995-1997 гг. в общем наблюдается четкая тенденция к уменьшению как выезда, так и въезда в Украину. Что же касается России, миграционный прирост для Украины является отрицательным, т.к. наибольший отток населения был в связи с эмиграцией в РФ.

- Занимаются ли украинцы в России культурно-просветительской деятельностью, нацеленной на сохранение своей этнической самобытности? Если да, то какие при этом у них возникают проблемы?

- Конечно, украинцы в России такой деятельностью занимаются. В странах СНГ и Балтии проживают 10-12 миллионов украинцев. Из них более половины - в России. После распада СССР в РФ были очень ощутимы процессы пробуждения национального самосознания, что сопровождалось появлением различных обществ, товариществ, землячеств. Организаций такого рода на сегодняшний день насчитывается 40. Их усилиями издаются газеты на украинском языке: «Український кур'єр» (Москва), «Український вибір» (Москва), «Рідне слово» (Челябинск), «Українець на зеленому клині» (Владивосток), «Криниця» (Уфа), «Козацьке слово» (Краснодар), «Українське слово» (Мурманск) и др.

В октябре прошлого года состоялся ІІ Конгресс украинцев в России. На нем был принят ряд документов, было подписано соглашение по сотрудничеству между Государственным комитетом по делам национальностей и миграции Украины и Министерством по делам национальностей и национально-федеральных отношений РФ. Этим соглашением предусматривалась готовность обеих сторон способствовать обеспечению прав национальных меньшинств, их развитию.

Для поддержки культурно-образовательной жизни украинцев в России на 1998-1999 гг. российской стороной было запланировано выделить 4,5 тыс. рублей для изготовления украинских учебно-методических пособий, на разработку и издание учебника по украиноведению для украинских классов в школах РФ, на создание информационно-вычислительного центра. но, к сожалению, все эти договоренности не выполняются. Вместо министерства по делам национальностей и национально-федеральных отношений России было создано Министерство региональной и национальной политики РФ, что изменило функциональную деятельность министерства, в частности, в том, что касается создания программы поддержки украинской культуры.

В ходе консультаций экспертов Украины и России по вопросам гуманитарного сотрудничества были констатированы серьезные расхождения касательно оценки условий удовлетворения культурно-образовательных и информационных потребностей украинцев в РФ и русских, которые проживают на территории Украины. В ходе консультации был подписан протокол, согласно которому в октябре этого года состоятся отдельные экспертные переговоры по разработке сотрудничества по этим вопросам. Но, к сожалению, отдельные круги в России препятствуют этому, сегодня искусственно создается волна так называемого «поругания» интересов русских в Украине. В статье Георгия Тихонова, председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, говорится следующее: «…Разворачивается вторая после 20-х годов волна тотального погрома русской культуры» («Киевские Ведомости», 21 июня, 1998). На самом же деле около 5 млн. граждан России украинского происхождения не имеют ни одной государственной школы, в то время как в Украине функционирует 2 965 школ с русским языком обучения, кроме того, существует около 2 300 смешанных школ с украинским и русским языком. В Крыму на сегодняшний день функционирует лишь одна украинская школа. Также можно сравнить информационное обеспечение украинских меньшинств в РФ и русских - в Украине. Ни одно украиноязычное издание в России финансово не поддерживается государством. В Украине же ежегодно издается около 40 % русскоязычной книжной и газетно-журнальной продукции, значительная часть которой пользуется государственной поддержкой. Что уж говорить о теле- и радиовещании. О каком же «поругании» русских в Украине, а тем более о «тотальном погроме» может идти речь?

- Николай Александрович, существуют ли сегодня какие-либо планы, проекты относительно украинской эмиграции в России?

- Конечно, существуют. Мы стоим в преддверии открытия Украинского культурного центра в Москве на Арбате. Как только состоится его открытие, мы планируем провести презентацию украинской культурной автономии в России. Это будет определенным импульсом улучшения отношений между нашими двумя странами в данном аспекте. Осенью этого года планируется встреча президента Украины Леонида Кучмы и президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Я думаю, что и на этой встрече будут подняты вопросы о национальных меньшинствах. Со своей стороны мы будем прилагать максимум усилий, чтобы принятая и утвержденная программа «Украинская диаспора» выполнялась и в достаточной степени финансировалась. Но главное, чтобы было желание не видеть в современном состоянии отношений между Украиной и Российской Федерацией какие-то элементы конфронтации, а наоборот, искать пути к более глубокому взаимопониманию.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме