ПРОФСОЮЗЫ ПРОТЕСТУЮТ

Поделиться
В пятницу в ряде регионов Украины проходит акция протеста профсоюзов, приуроченная к 5-й годовщине создания Федерации профсоюзов Украины...

В пятницу в ряде регионов Украины проходит акция протеста профсоюзов, приуроченная к 5-й годовщине создания Федерации профсоюзов Украины.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ФПУ, акция проходит на предприятиях машиностроительного, военного комплексов, а также в медицинских и учебных учреждениях в Крыму, Ривненской, Киевской, Тернопольской, Кировоградской, Черниговской областях.

По словам заместителя председателя ФПУ Григория Осового, по решению президиума ФПУ, профсоюзы на местах самостоятельно определяли формы своего участия в акции протеста: пикетирование, собрание или митинг.

ФПУ, по его словам, рекомендовала пикетировать местные администрации в тех областях, где зарплата не выплачивалась более семи месяцев, и предприятия, где зарплата не выплачивается по вине руководителей.

Г.Осовой сообщил, что результаты участия в акции будут известны к 20 октября.

По сообщению пресс-службы ФПУ, в субботу состоится подписание генерального соглашения между Кабинетом министров и профсоюзами по социальным вопросам.

В пятницу в киевском Доме профсоюзов прошло собрание-митинг, участники которого признали неудовлетворительным выполнение протокола между правительством и профсоюзами, согласно которому правительство брало на себя обязательство погасить задолженность по зарплате до 1 ноября 1997 года.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», в принятой резолюции участники митинга высказали недоверие нынешнему председателю Федерации профсоюзов Украины Александру Стояну.

Они также высказали протест против «продолжения нарушений конституционных прав трудящихся».

В резолюции содержится требование к Верховной Раде прекратить выплату зарплаты представителям властных структур до погашения задолженности по зарплате трудящимся.

На митинге присутствовало около 500 представителей профсоюзных организаций ряда регионов Украины, в том числе Киева и области, Харькова, Симферополя, Севастополя, Керчи, Кременчуга.

Принято решение на съезде ФПУ 20 октября рассмотреть вопрос о подготовке следующей всеукраинской акции протеста.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме