Прибыль крупнейшего в мире производителя мобильных упала на 40%

Поделиться
Во втором квартале нынешнего финансового года прибыль компании Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сократилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2009-го. С апреля по июнь текущего года финский гигант заработал лишь 227 миллионов евро.
Во втором квартале нынешнего финансового года прибыль компании Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сократилась на 40% по сравнению с тем же периодом 2009-го. С апреля по июнь текущего года финский гигант заработал лишь 227 миллионов евро.Об этом говорится в отчете компании, который был обнародован в четверг, 22 июля. Nokia, на которую приходится треть всего рынка мобильных телефонов и 41% рынка смартфонов, в последнее время оказался в сложном положении из-за активного наступления продуктов американских компаний Apple и Google, говорят эксперты. «Здесь все слегка перемешано, - говорит Ричард Виндзор из группы Nomura . - Приблизительные границы [по третьему кварталу], я думаю, изрядно хуже, чем многим хотелось бы. В то же время они более оптимистичны в перспективе на четвертый квартал. Но этот оптимизм основан на предположении о резком улучшении ситуации с портфелем смартфонов, а мы в таком улучшении пока не очень уверены». Нынешние результаты станут дополнительным фактором давления на Олли-Пекку Калласвуо, возглавляющего компанию с 2006 года, полагают аналитики. В последнее время все чаще СМИ сообщают о том, что ему может грозить отставка. За последние три месяца Nokia дважды обнародовал предупреждения по поводу своей будущей прибыли. В недавнем прошлом он пережил серьезную реструктуризацию в области управления. Тем не менее, на тему о будущем Калласвуо руководство компании говорить отказывается. "В последние пару недель ходит немало слухов о моей позиции и обо мне самом, а это нехорошо для Nokia и должно прекратиться так или иначе", - сказал он сам в интервью телеканалу CNBC.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме