При пожаре в реставрационном центре в Москве уничтожены десятки ценных произведений искусства

Поделиться
В четверг, 15 июля, в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел мощный пожар. В результате были уничтожены десяти произведений искусства, в частности, ценные иконы и картины.
В четверг, 15 июля, в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел мощный пожар. В результате были уничтожены десяти произведений искусства, в частности, ценные иконы и картины.Ущерб от пожара, по предварительным данным, составил несколько десятков миллионов рублей. Окончательную сумму специалисты назовут на следующей неделе. Дело в том, что пока точно неизвестно, сколько экспонатов удалось спасти. Кроме того, некоторые вынесенные из здания картин и икон могли быть безвозвратно повреждены водой, которую использовали пожарные. По данным Минкульта РФ, из во время пожара было вывезено более 60 картин и свыше 50 графических работ. В центре находились на реставрации около четырех десятков предметов из коллекции псковского музея - в основном иконы и оклады к ним, шитье. Одна только икона Рождества, находящаяся на реставрации в ВХНРЦ, оценивается в 12 миллионов евро. Новгородский музей-заповедник отправил на реставрацию ВХНРЦ шесть довольно объемных и сложных предметов - портреты Александра I (неизвестного автора) и Екатерины II (кисти Джоржа Доу) XIX века и литургические предметы из Грановитой палаты (XVI век), среди которых две рипиды - массивные серебряные посохи, которые венчают ажурные диски, - Евангелие и две средневековые иконы. На реставрации в центре находились также несколько экспонатов из коллекции Государственного музея им. А. С. Пушкина, а также экспонаты музея-панорамы «Бородинская битва». По словам сотрудника музея Лидии Ивченко, приехавшей на место пожара, музейные работники пока не могут прояснить судьбу прижизненного портрета полководца Михаила Кутузова. Пропали также и другие ценности - гравюры 1812 года. Сильно пострадало и само здание реставрационного центра – для его восстановления потребуется полная перестройка. В борьбе с огнем также погибли двое сотрудников МЧС. По предварительной версии, причиной пожара мог стать человеческий фактор. Утром 15 июля в здании чинили крышу, при этом рабочие использовали паяльные лампы. Вначале загорелся утеплитель, а затем огонь по деревянным конструкциям распространился по всему помещению.

По материалам Лента.Ru, Эхо Москвы, Вести.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме