Пресс-служба Борисполя: Посол Ирана отказался пройти осмотр

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
В пресс-службе Борисполя подтвердили, что посол Ирана в Украине Акбар Гасеми—Алиабади вчера отказался пройти необходимый досмотр и не был допущен в зону посадки аэропорта.
В пресс-службе Борисполя подтвердили, что посол Ирана в Украине Акбар Гасеми—Алиабади вчера отказался пройти необходимый досмотр и не был допущен в зону посадки аэропорта. Из-за инцидента с дипломатом рейс пришлось задержать на три часа.Вчера, при прохождении через общий зал в терминале Б, посол Ирана отказался в надлежащем порядке пройти контроль на авиабезопасность, сообщили в пресс-службе аэропорта. Сотрудники аэропорта действовали в соответствии с нормами Венской конвенции и стандартами ИКАО, предусматривающими, что и пассажиры с дипломатическим иммунитетом при посадке на борт обычного  рейсового воздушного судна проходят досмотр в обычном порядке, сообщила пресс-служба. Дипломатический багаж при этом не досматривается. По информации пресс-службы, посол отказался снять пиджак и предоставить ручную кладь для осмотра, который является обязательным даже для лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом. «История закончилась тем, что посол отказался пройти соответствующие процедуры, связанные с безопасностью полетов. Соответственно, руководствуясь соображениями правового характера, мы не смогли пропустить его на посадку. Послу не удалось вылететь», - сообщили в пресс-службе. Как следствие, рейс, которым должен был лететь посол, пришлось задержать на три часа. В посольстве Ирана комментировать инцидент «Зеркалу недели» отказались. «Это внутренний вопрос иранского посольства и соответствующих органов Украины», - сообщили в диппредставительстве, отказавшись от дальнейших комментариев.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме