Представитель Совета Европы: В Европе подаренный чиновнику лимузин может привести к отставке и уголовному делу

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Дорогой подарок от неизвестного лица высокому государственному должностному в странах - членах ЕС может привести как к отставке чиновника, так и к уголовному делу по подозрению во взяточничестве, заявил в комментарии для «Зеркала недели» председатель Группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы, Драго Кос.
Дорогой подарок от неизвестного лица высокому государственному должностному в странах - членах ЕС может привести как к отставке чиновника, так и к уголовному делу по подозрению во взяточничестве, заявил в комментарии для «Зеркала недели» председатель Группы государств против коррупции (GRECO), которая функционирует при Совете Европы, Драго Кос.В частности, на вопрос журналиста «ЗН» о том, какие санкции были бы применены против министра внутренних дел страны - члена GRECO, если бы он принял в подарок от неизвестного лица лимузин, Драго Кос заявил: «Принятие такого подарка в некоторых странах может привести к отставке должностного лица. Кроме того, в случае всех стран, о которых я знаю, такой подарок может привести к возбуждению уголовного дела по подозрению во взяточничестве». При этом он подчеркнул, что во многих европейских странах действуют весьма жесткие правила получения подарков чиновниками. «В зависимости от национального законодательства: некоторые страны строго запрещают получение подарков государственными должностными лицами, или ограничивают их - как правило, в пределах суммы 100 евро в подарок от одного лица (в год)», - подчеркнул Драго Кос. Подробнее читайте в материале Юрия Бутусова в свежем номере «ЗН».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме