Правозащитники: В Украине в прошлом году были подвергнуты пыткам и жестокому обращению 600 тысяч человек

Поделиться
Харьковская правозащитная группа и Центр защиты прав человека «Свобода» утверждают, что в правоохранительных органах продолжают жестоко обращаться с людьми, и только в прошлом году 600 тысяч человек были подвергнуты пыткам и жестокому обращению.
Харьковская правозащитная группа и Центр защиты прав человека «Свобода» утверждают, что в правоохранительных органах продолжают жестоко обращаться с людьми, и только в прошлом году 600 тысяч человек были подвергнуты пыткам и жестокому обращению.Об этом заявил адвокат Харьковской правозащитной группы и Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Левицкий на пресс-конференции в среду, 28 июля. «600 тысяч лиц в 2009 году были подвержены пыткам и жестокому обращению в Украине, - сказал он. - Это не только преступники. Среди истязаемых сотни и тысячи тех, кто в результате пыток признается в преступлениях, которых не совершал. Все слышали, что такое случается, но очень удивляются, когда это случается именно с ними». Среди причин жестокого обращения с задержанными и подозреваемыми Левицкий назвал то, что правоохранительные органы Украины не могут работать с непрямыми доказательствами и то, что в милиции существует круговая порука. «Когда я иду к прокурору с заявлением от потерпевшего о пытках и истязаниях, я вижу не представителя государства, который должен защищать законность и права людей. Я вижу оппонента, цель которого – не дать хода моему заявлению. В лучшем случае он откажет в возбуждении уголовного дела, сообщив, что в результате опроса сотрудников милиции факт применения пыток не подтвердился», – сообщил адвокат. В свою очередь заместитель главы правления правозащитного центра «Свобода» Андрей Диденко заявил, что власть не хочет слышать о проблеме пыток и жестокого обращения в органах внутренних дел. По его словам, по уголовной статье 127 (пытки и жестокое обращение) осуждено не более 10 человек, ко всем прочим, если их и привлекают к ответственности, применяют статью о превышении полномочий.

По материалам: Интерфакс-Украина, Обозреватель

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме