Польские СМИ частично расшифровали слова пилота разбившегося президентского самолета

Поделиться
Польские специалисты расшифровали фрагмент речи главного пилот президентского самолета Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 под Смоленском. Об этом сообщил 14 июля польский канал TVN24 со ссылкой на собственные источники.
Польские специалисты расшифровали фрагмент речи главного пилот президентского самолета Ту-154, который разбился 10 апреля 2010 под Смоленском. Об этом сообщил 14 июля польский канал TVN24 со ссылкой на собственные источники.«Если не посажу/посадим, то меня убьют/убьет», - такие слова, по версии TVN24, сказал капитан самолета Аркадиуш Протасюк за несколько секунд до катастрофы. Ранее данный фрагмент фигурировал в стенограмме как неясный. Телеканал подчеркивает, что это неофициальная информация. Также, пока неизвестно, в каком контексте была сказана данная фраза. Прокуратура Польши пока отказалась от каких-либо комментариев. В Краковском институте судебной медицины, где занимаются расшифровкой «черного ящика» самолета, также заявили, что не будут комментировать информацию. «Информация, якобы пилот прекратил разговор после слов "Если не посажу/посадим, то меня убьют/убьет" исходит не от нас», - заявила директор института профессор Мария Кала. Напомним, польская делегация во главе с президентом Лехом Качинским 10 апреля 2010 года летела в Смоленск для участия в траурных мероприятиях в Катыни на месте захоронения жертв сталинских репрессий на президентском самолете Ту-154М 1990 года производства. Самолет потерпел крушение, погибли все 96 пассажиров и членов экипажа. Согласно предварительным данным, катастрофа произошла из-за плохой  видимости. В середине мая было объявлено, что Межгосударственный авиационный комитет завершил расшифровку бортовых самописцев самолета. В комитете исключили теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы. В начале июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте МВД Польши. Некоторые СМИ сообщали, что диспетчер военного аэродрома в Смоленске предоставил экипажу разбившегося самолета неправильные данные о траектории посадки. Ранее сегодня стало известно, что лидер партии «Право и справедливость», брат-близнец погибшего президента Леха Качинского, Ярослав Качинский рассказал, что считает правительство Польши косвенно виновным в гибели президента Польши Леха Качинского.

По материалам: TVN24

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме