Польские депутаты избрали нового спикера Сейма

Поделиться
В четверг, 8 июля, новым спикером нижней палаты парламента Польши был избран член правящей партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына. На посту председателя Сейма он сменит Бронислава Коморовского, который был избран президентом республики на прошедших в минувшее воскресенье.
В четверг, 8 июля, новым спикером нижней палаты парламента Польши был избран член правящей партии «Гражданская платформа» Гжегож Схетына. На посту председателя Сейма он сменит Бронислава Коморовского, который был избран президентом республики на прошедших в минувшее воскресенье.За избрание спикером Схетына проголосовали 277 депутатов, против высказался 121, 16 воздержались. «Смогу ли я построить хорошо функционирующий Сейм? Надеюсь, что да», - заявил он парламентариям. Схетына, историк по образованию, в 2007-2009 годах занимал пост министра внутренних дел, а затем – вице-премьера. Он сам ушел в отставку, чтобы возглавить фракцию «Гражданской платформы» в парламенте. Против назначения Схетыны последовательно выступали в оппозиционной партии «Право и справедливость». Так, представитель этой политсилы Мариуш Камински заявил: «Он очень жесткий политик, который неоднократно демонстрировал, что может играть не по правилам.   Однако на пост спикера Сейма нам необходим кто-то более настроенный на компромиссы». Гжегож Схетына на посту председателя нижней палаты парламента страны Бронислава Коморовского. Последний ране е в четверг сложил с себя полномочия спикера, чтобы занять президентское кресло. Напомним, что по итогам второго тура внеочередных выборов главы республики, который прошел в воскресенье, Коморовский с небольшим отрывом опередил кандидата от «Права и справедливости» Ярослава Качиньского. Новый президент уже объявил о своем выходе из партии «Гражданская платформа». По словам Коморовского, он решился на это, чтобы «объединить» польских политиков. Досрочные выборы президента Польши были назначены после того, как в апреле в авиакатастрофе под Смоленском погиб Лех Качиньский.

По материалам Warsaw Business Journal

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме