ПЛАНЫ УКРАИНЫ — ПЛАНЫ ООН

Поделиться
План мер по урегулированию ситуации в Косово, предложенный от Украины Президентом Леонидом Кучмой, «внимательно изучается» в Организации Объединенных Наций...

План мер по урегулированию ситуации в Косово, предложенный от Украины Президентом Леонидом Кучмой, «внимательно изучается» в Организации Объединенных Наций.

Об этом говорится в письме генерального секретаря ООН Кофи Аннана, полученном украинской стороной в ответ на письмо министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка с информацией об украинских инициативах.

Как сообщил журналистам в четверг в Нью-Йорке Б.Тарасюк, генеральный секретарь подчеркнул, что у него нет сомнений, что предложения Украины «станут общим взносом в общие усилия по формированию подходов, которые определят путь разрешения конфликта».

К.Аннан также отметил, что инициативы Л.Кучмы усилили его уверенность в том, что позитивный результат может быть найден только в случае полного задействования Совета Безопасности ООН и в целом международного сообщества.

По словам Б.Тарасюка, Л.Кучма использует встречи на саммите Украина-НАТО не только для обсуждения стратегии сотрудничества Украины с альянсом, но и для того, чтобы «донести до лидеров стран НАТО его видение урегулирования нынешней ситуации на Балканах».

Б.Тарасюк подчеркнул, что президент США Билл Клинтон, комментируя события в Косово, отметил важную роль Украины и Л.Кучмы в поиске путей урегулирования ситуации.

По словам министра, Клинтон высказал надежду, что в составе миротворческих сил под эгидой ООН в Югославии примут участие и украинские миротворцы.

Б.Тарасюк напомнил, что Л.Кучма в своих заявлениях перед визитом в Вашингтон подчеркивал, что важно убедить лидеров НАТО в существовании других, кроме силовых, методов разрешения конфликта.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме