Пентагон: В опубликованных на WikiLeaks документах особо важных секретов нет

Поделиться
Пресс-секретарь департамента обороны США полковник Девид Лапан заявил, что никаких особо важных секретов в опубликованных на WikiLeaks документах касательно боевых действий в Афганистане официальным лицам Пентагона найти не удалось.
Пресс-секретарь департамента обороны США полковник Девид Лапан заявил, что никаких особо важных секретов в опубликованных на WikiLeaks документах касательно боевых действий в Афганистане официальным лицам Пентагона найти не удалось."Из того, что мы видели до сих пор, попадаются лишь документы с грифом «секретно», заявил полковник. - Это не очень высокий уровень классификации». Лапан подчеркнул, что в Пентагоне пока не просмотрели все из более чем 75 тысяч документов, опубликованных на WikiLeaks.org в воскресенье. Утечка донесений о войне в Афганистане может стать смертельной для сотен афганцев: в документах, выложенных на сайте WikiLeaks, содержатся имена информаторов, сотрудничающих с силами НАТО. Президент Обама, ранее заявил, что "обеспокоен в связи с распространением важной информации, которая может поставить под угрозу людей и операции", но поспешил заявить, что эти файлы не раскрывают ни одного вопроса по Афганистану, который бы ни обсуждался публично. "Они рассказывают о тех же угрозах, которые заставили меня полностью пересмотреть нашу политику прошлой осенью", - заявил Обама. "Всего за два часа поиска по архиву Wikileaks журналисты обнаружили имена десятков граждан Афганистана, о которых говорится, что они снабжали американские силы подробной информацией. Упомянуты названия селений, где они живут, а во многих случаях и имена их отцов", - говорится в статье The Times об утечке на WikiLeaks.org. Опубликованные сайтом WikiLeaks документы о войне в Афганистане не оставляют сомнений: контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) из наступления перешел в оборону, пишет пишет Die Welt. Уже давно появились свидетельства того, что международный контингент ISAF и власти Кабула терпят поражение, а влияние радикальных исламистов из "Талибана" спустя 9 лет после вторжения американцев снова возросло. И вот домыслы и догадки обрели конкретную форму. "Несомненно, - оговаривается автор, - и при помощи подлинных документов можно представить искаженную картину происходящего, сделав соответствующую подборку материалов. Если Wikileaks действовал подобным образом, Пентагон просто обязан предоставить полную картину". Как сообщалось, известный сайт WikiLeaks обнародовал тысячи секретных документов, которые касаются войны в Афганистане. Эта утечка информации, которую уже называют самой масштабной в истории, разгневала Белый дом. Всего на WikiLeaks были размещены около 90 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане. В них, в частности, содержится ранее не сообщавшаяся информация о гибели в этой стране мирных жителей. Кроме того, как следует из документов, НАТО подозревает, что Иран и Пакистан тайно оказывали поддержку движению «Талибан».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме