Пентагон потребовал от WikiLeaks вернуть тысячи секретных документов

Поделиться
Министерство обороны США в пятницу, 6 августа, официально потребовало от интернет-сайта Wikileaks удалить десятки тысяч опубликованных секретных документов о войне в Афганистане, также передать около 15 тысяч еще не опубликованные материалы.
Министерство обороны США в пятницу, 6 августа, официально потребовало от интернет-сайта Wikileaks удалить десятки тысяч опубликованных секретных документов о войне в Афганистане,  также передать около 15 тысяч еще не опубликованные материалы.С соответствующим заявлением выступил представитель Пентагона Джефф Моррелл. «Мы просим, чтобы они поступили так, как должно поступать в подобных случаях», - сказал он. Моррелл вновь повторил, что действия WikiLeaks ставят под угрозу безопасность войск коалиции и афганских граждан, которые на них работают. «Мы не собираемся говорить с ними о минимизации ущерба, - сказал представитель Пентагона. – Мы хотели бы поговорить с ними о том, чтобы как можно скорее убрать с их сайта эти опасные документы, удалить их из архива и вернуть их тем, кому они принадлежат по праву». При этом он добавил, что в случае, если убеждение не поможет WikiLeaks изменить свою позицию, Пентагон рассмотрит другие пути, чтобы заставить оппонентов выполнить предъявленные им требования. Всего в распоряжении WikiLeaks оказались почти 92 тысячи документов, из которых более 75 тысяч были опубликованы 26 июля. Еще около 15 тысяч руководитель ресурса Джулиан Эсэндж обещал обнародовать позже. По словам руководителя WikiLeaks, оставшиеся документы нужно было отредактировать, чтобы не подвергать опасности фигурантов материалов — военнослужащих коалиционных сил и их информаторов из числа жителей Афганистана. Однако, несмотря на эти усилия, представители США и других стран коалиции осудили публикацию секретных документов и заявили, что она представляет серьезную угрозу для жизней военнослужащих. Вскоре после обнародования документов в СМИ появились сообщения, что в материалах упоминаются десятки имен афганцев, сотрудничавших с военными. Со своей стороны, представители «Талибана» заявили, что внимательно изучают содержимое документов и пообещали «наказать» упомянутых в них «американских шпионов». Между тем, на WikiLeaks на днях был опубликован непонятный зашифрованный файл размером 1,4 гигабайта. По мнению экспертов, это может быть документ, который будет обнародован в случае, если против Джулиана Эсэнджа возбудят судебное дело. Файл появился в разделе «Дневник афганской войны» и озаглавлен «Страховка». Он доступен для скачивания, но его невозможно открыть без пароля. Пентагон подозревает, что секретные документы WikiLeaks передал 22-летний американский военнослужащий Брэдли Мэннинг. В конце июля он был задержан в Кувейте, а затем перевезен в США.

По материалам CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме