Патриарх РПЦ Кирилл сегодня приедет в Украину

Поделиться
Сегодня, 20 июля в 16-00 по Киеву ожидается прибытие в Одессу патриарха РПЦ Кирилла. Ожидается, что в Одессе Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.
Сегодня, 20 июля в 16-00 по Киеву ожидается прибытие в Одессу патриарха РПЦ Кирилла. Ожидается, что в Одессе Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор и Свято-Успенский мужской монастырь.На следующий день патриарх проведет литургию в восстановленном Спасо-Преображенском соборе и освятит его. 19 июля, в рамках подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, в город Одесса прибыл Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Визит патриарха РПЦ продлится девять дней и будет включать три города - Одессу, Днепропетровск и Киев. Предстоятель РПЦ примет участие в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля. Это будет третий визит патриарха Кирилла в Украину. Первый национальный телеканал Украины собирается подробно освещать визит Кирилла. «Это большое событие для Украины, поэтому Первый Национальный, как государственный канал, будет широко освещать этот визит», — отметил гендиректор НТКУ Егор Бенкендорф. Вместе с тем многие украинские политические и общественные организации настроженн воспринимают визит патриарха РПЦ. В частности, партия «Наша Украина» призывает патриарха Московского и всея Руси воздержаться от политических заявлений в ходе визита в Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии. «Наша Украина» хотела бы пожелать святейшему Патриарху Кириллу и во время его визита в Украину, и после него выполнять миссию, возложенную на него Богом, а не выступать инструментом достижения российским государством собственных, сугубо имперских целей», –  говорится в тексте сообщения. Более радикально настроенное ВО «Свобода» выразило обеспокоенность продвижением патриархом Кириллом так называемой концепции «Русского мира». «Свои визиты в Украину гражданин Российской Федерации Владимир Гундяев (патриарх Кирилл) использует для того, чтобы продвигать разработанную им враждебную украинской государственности политическую концепцию «рускава міра», в котором независимой Украине нет места», - отмечается в сообщении пресс-службы Всеукраинского объединения «Свобода».

По материалам пресс-службы РПЦ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме