Партия из старой жизни

Поделиться
Вчера специально сформированная внутри Социал-демократической партии (объединенной) рабочая группа должна была в первый раз обсудить новую стратегию эсдеков...

Вчера специально сформированная внутри Социал-демократической партии (объединенной) рабочая группа должна была в первый раз обсудить новую стратегию эсдеков. Цель — подготовить партию к переходу в оппозицию. Идея звучит очень разумно. Вопрос только в том, способна ли верхушка СДПУ(о) ее реализовать.

В СДПУ(о) немало людей, которые понимают, что конец политической системы, разрушенной оранжевой революцией, — это конец партии в ее нынешнем состоянии. Именно эсдеки в последние годы были партией власти. Они получили сотни постов в ее высших и средних эшелонах. Они вмонтировали в нее свой бизнес. Они эффективнее других использовали главные инструменты политики этой власти — коррупцию и круговую поруку. В лице своего лидера они стали символом системы. Самые брутальные комбинации ушедшего политического режима в последние три года связывались с Виктором Медведчуком — вне зависимости от того, придумывал их он или не он.

Теперь внутри партии царят растерянность и опасения. Некоторые всерьез обсуждают угрозу запрета СДПУ(о), исходящую, по их мнению, от Юлии Тимошенко. Другие боятся за бизнес и посты. Массовый исход чиновников пока не начался. Шестеро депутатов Рады, исключенных за выход из фракции, — на данный момент единственные потери СДПУ(о) на высоком уровне. Но в партии понимают, что это только начало. Особенно массовые потери ожидаются в областях, где губернаторы — эсдеки. Сросшуюся с властью партию там может постигнуть настоящий развал.

В Западной Украине и в части восточных областей, к примеру, в Сумах, начали исчезать низовые организации. Как правило, это происходит по инициативе местных лидеров, распускающих ячейки. Структуры СДПУ(о) были фактически единственными в западных регионах, реально отработавшими кампанию за кандидата от власти. Соответственно, они вынесли все тяготы негативного отношения со стороны земляков, абсолютное большинство которых за Виктора Ющенко. Теперь давление общественного мнения и мрачные карьерные перспективы становятся для многих невыносимыми. Статистики уходов в центральном офисе еще нет. Но там согласны с мнением, что в ближайшие месяцы 415-тысячная партия основательно поредеет.

На фоне растерянности, граничащей с отчаянием, на заседании политбюро СДПУ(о) в прошлую пятницу прозвучало предложение откреститься от Виктора Януковича. Конец таким разговорам положил Леонид Кравчук. Лидер парламентской фракции эсдеков устыдил однопартийцев, заявив, что предательство только усугубит проблемы. В результате политбюро специальным решением подтвердило поддержку лидера Партии регионов в так называемом третьем туре. Часть эсдековских организаций снова включилась в кампанию Януковича. Хотя ни денег, ни былой уверенности в победе в штабах Януковича уже нет, помощь эсдеков в части восточных и южных регионов была принята. (Впрочем, есть информация, что в середине этой недели серьезная финансовая помощь штабу пришла. И связывают это с полетом премьерского борта в Ростове-на-Дону, что состоялся в минувшие выходные…)

С политической точки зрения ставка СДПУ(о) на проигрышного кандидата выглядит правильной. Во-первых, партия сохранила лицо. В лагерь Виктора Ющенко ее все равно бы не взяли. Переход же в статус «нейтральных» по примеру «Трудовой Украины» или Народно-демократической партии в случае с эсдеками пахнул бы совсем дурно. Во-вторых, Янукович продолжает представлять мощный донецкий клан. При дефиците возможных политических союзников, который сейчас испытывает СДПУ(о), вдвоем в окопе им будет комфортнее. Особенно, если новая власть инициирует судебные преследования сомнительных приватизационных сделок или должностных преступлений во время выборов. Ответчиками в обоих случаях будут выступать нынешние партнеры в кампании.

Но с честью пережить поражение Януковича — это наименьшая из проблем, вставших перед эсдеками. Как партии с одиозным руководством, сомнительной репутацией и специфическими способами привлечения сторонников найти себя в Украине, которая, похоже, двинулась по пути восточноевропейских демократий? Как в этих условиях сохранить фракцию в парламенте, если выборы уже через 15 месяцев, а конкуренция на них обещает быть невиданной? Наконец, с чего начать движение к этим целям?

Политбюро утвердило программу «2005». Она обязывает каждого члена СДПУ(о) до лета следующего года подать письменные координаты пяти людей, которых он сделал симпатиками партии. Это интересная организационная идея. Но проблемы эсдеков находятся не в области организации, а в их политической позиции. И ответа на этот вызов у них пока нет, как и уверенности, что они смогут его дать.

Переход в оппозицию — логичная и теоретически эффективная идея. Выступая на политбюро, один из ее сторонников — лидер киевской организации СДПУ(о) Вадим Мисюра, сказал присутствующим, что для партии наступили «золотые времена», вызвав нервные смешки бизнесменов. В чем-то они правы. Пока такая схема хороша только на бумаге.

Во-первых, речь идет об оппозиции президенту, обещающему быть достаточно успешным. Это означает, что его оппоненты должны быть на голову сильнее в важных для населения темах, опережая правящую силу разумными инициативами и требованиями. Кто во фракции СДПУ(о) умеет это делать? Нестор Шуфрич или Игорь Шурма? Дело не только в лидерах. Сама система работы эсдеков с населением, построенная на административном диктате либо на благотворительности (включающие ее самые «специфические» проявления), мало способна представлять партию мощным лоббистом интересов людей.

Во-вторых, оппозиция должна быть убедительной. Люди должны верить, что этим политикам не хватает только постов, а так бы они немедленно все исправили. Лишившись власти, СДПУ(о) сохранит свой имидж. Медведчук, апеллирующий к дефициту свободы слова, будет выглядеть так же убедительно, как Григорий Суркис, требующий свободы для малого бизнеса.

Необходимость смены лидеров — вот проблема, без решения которой социал-демократам будет трудно куда-то двигаться. В их нынешней среде эта мысль выглядит утопией. Но в системе, к которой Украина повернулась лицом, смена дискредитировавших себя рулевых четырехсоттысячной партии — это адекватная реакция.

Пока СДПУ(о) далека от такой дискуссии. Хотя в прошлую пятницу многие участники политбюро ждали если не покаяния, то анализа ошибок. С дня прихода в администрацию Президента Медведчук заставлял СДПУ(о) следовать своей логике, личным авторитетом убеждая, что все будет хорошо. В большинстве случаев ему верили. Но теперь разбитое корыто налицо вместе со старухой. Тем не менее лидер эсдеков уклонился от публичного обсуждения своих провалов, ставших провалами партии. Заявив: «Случилось то, что случилось», он сделал разбор полетов невозможным. Публичного протеста не высказал никто.

Невозможность открытого обсуждения проблем — это только часть трудностей эсдеков. Куда более сложный вопрос: «А кто, если не он?». Партия выстроена так, что нынешнего лидера некем заменить. Во-первых, Медведчук — это деньги. Жить без них актив партии не привык. Во-вторых, Медведчук — это деловые качества. Никто в среде эсдеков не в состоянии сравниться с ним в организаторских способностях, стремлении к лидерству и агрессии в достижении своих целей. Единственный, кто теоретически может считаться конкурентом Медведчука, — это Кравчук. На его стороне огромный опыт и лучшая среди эсдеков репутация — как внутри, так и вне партии. Сам Кравчук разделяет мнение, что лидер СДПУ(о) «сгорел». Но вступить с ним в борьбу он не захочет, да и не сможет. А без борьбы Медведчук ничто никому не отдаст.

Три недели революции, вспыхнувшей в умах украинцев в конце ноября, дали зеленый свет очень многим процессам, которые способны привести страну к процветанию. Один из них — создание нового типа политиков, которые будут твердо знать, что их главный ресурс — не обязанные чиновники или теневые деньги, а доверие избирателей. С этой точки зрения наш политикум ждет революция куда более радикальная и жестокая, чем оранжевая. Можно прогнозировать, что уже в 2006 году львиная доля нынешних имен, что на слуху, будет забыта и не меньшая — узнана. В том числе это касается партий. Пожалуй, ни одна из известных сейчас сил не выглядит жизнеспособной в будущем — от Народного руха до Компартии. И их будущее напрямую зависит от того, насколько они смогут пойти на масштабную ломку с кардинальными переменами в политбюро и идеологии. Эсдекам, похоже, будет тяжелее всех.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме