ПАРТИИ — ЗА МИР, А ОБЩЕСТВО ГОТОВО ПРОТЕСТОВАТЬ

Поделиться
Как известно, политический блок «Міст», руководимый народным депутатом Украины Владимиром Яворив...

Как известно, политический блок «Міст», руководимый народным депутатом Украины Владимиром Яворивским, согласовав инициативу с Кабмином и Президентом, выдвинул идею подписания Декларации о гражданском примирении и согласии украинского общества. Торжественное событие должно, по замыслу инициаторов, состояться в Мариинском дворце в день 5-й годовщины независимости Украины, и принять участие в нем приглашены более ста политических партий, общественных движений, творческих союзов, религиозных конфессий, профсоюзов, лидеры Крыма, местные руководители. Последними акт о примирении должны освятить автографами председатель парламента, премьер и Президент.

Не исключают и участие коммунистов, ибо, по мнению Яворивского, если они откажутся «подписать этот документ, то это равно политическому самоубийству». А один из лидеров Руха Владимир Черняк вообще считает, что участие коммунистов в подобных общеукраинских акциях может «навернуть» последователей интернационализма в «суверен-коммунизм», т.е. вернуть «ванькам безродным» ощущение отечества. «Нам нужны конструкторы будущего, а не реставраторы прошлого. Пусть и со своими сценариями и взглядами, но конструкторы. А они сегодня хотят реставрировать прошлое», - справедливо подметил на одной из пресс-конференций В.Черняк.

После подписания упомянутой Декларации партиям и всем другим подписантам предлагается сосредоточить совместные усилия на углубление рыночных реформ с одной целью - улучшить материальное положение людей.

А вот это, как говаривал булгаковский персонаж Воренуха, действительно умно, ибо совсем другие, чем в политических партиях, наблюдаются настроения в украинском обществе. И подтверждают это украинские социологи. Институт социологии Украины, центр «Демократические инициативы» и служба «Социс-Геллап» провели сравнительный анализ ежегодного мониторинга исследования общественного мнения на тему отношения людей к социальному протесту против ухудшения условий жизни. Результат опросов за последние три года для власти и политиков, скажем так, утешителен минимально.

Число тех, кто готов любой ценой сохранить гражданский мир и согласие, сократилось с 45% в 1994 году до 35% в 1996 году. А вот количество тех, кто считает, что нужно активно протестовать против ухудшения жизни, выросло в той же пропорции: с 23% в 1994 году до 32% в этом. Тех же, кто не знает, что на подобные вопросы отвечать, ни убавилось, ни прибавилось - 32-33%. Но им ведь могут подсказать. Кто угодно, те же коммунисты, подкатив броневик к любому из вокзалов...

Интересен и географический портрет готовых к протестам. Их больше всего в Луганской области (46%), Днепропетровской (40%) и в Крыму (36%). Галичина традиционно, похоже, удовлетворилась. На этот раз новой Конституцией.

Неприятно для власть предержащих должно быть и то, что больше всего готовы к протестам украинские мужчины «в самом соку» - от 30 до 54 лет. Из них 37% готовы протестовать и 32% - за мир. Среди тех мужиков, кто моложе тридцати, этот показатель соответственно 32 и 29%.

Несколько утешить власть может тот факт, что женщины, со времен Великой французской буржуазной революции возглавляющие «марши пустых кастрюль», в Украине миролюбивы. Из них только 28% готовы к протесту, а 38% хотят мира и согласия.

Может не беспокоиться власть и насчет пенсионеров: 43% из них - за сохранение мира и 25% - за протесты. В Киеве суммарные показатели равны: по 38% за мир и за протесты.

В итоге, социологи делают беспристрастный вывод о том, что нашу неньку-Украину вряд ли ожидает бесконфликтное развитие в ближайшее время. Особенно в случае дальнейшего ухудшения материального положения. А утешают тем, что абсолютное большинство готовых к активным протестам отбрасывают насильственные методы и не все готовы поддержать идею сопротивления личным участием.

А что же думает наша власть? Ее носители Леонид Кучма и Александр Мороз? Как всегда, доподлинно это неизвестно, но кое-что уже «засветилось». Поскольку главная идея упомянутой выше примиренческой Декларации состоит в создании при Президенте постоянно действующего «круглого стола» из представителей всех подписантов - для решения всех спорных политических проблем, то, казалось бы, что в этом плохого. Ан нет! Идея околопрезидентского стола появилась после того, как свой стол решил создать спикер Александр Мороз и первыми за него согласились сесть, естественно, левые. А затем высокопоставленные клерки из президентской администрации посчитали «нецелесообразным» и подписание Декларации, о «круглом столе» умолчав вообще.

А сейчас все разъехались в летние отпуска, и обозревателям так и осталось неясным, что это было: политическая ревность, эйфория и усталость после принятия новой Конституции или традиционное нежелание «дружить столами». А пятая годовщина независимости - не за горами. Равно как и осень, когда окончательно станет ясно, что очередную битву за урожай мы проиграли, а за ноябрем придет декабрь. Как всегда, неожиданно для тех, кто должен обеспечивать нормальный отопительный сезон.

Так что пока тепло, за столы, господа, за столы. Там уютнее, чем на баррикадах...

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме