Обнаружен реликварий, где могут храниться мощи Иоанна Крестителя

Поделиться
При раскопках на острове Святой Иван, расположенном недалеко от города Созополь в Болгарии, археологи обнаружила мраморный реликварий, который датируется концом IV - началом V века. Ученые уверены, что в нем находятся мощи «великого мученика христианской веры», так как минисаркофаг был встроен в центр алтаря храма, который носит имя Иоанна Крестителя.
При раскопках на острове Святой Иван, расположенном недалеко от города Созополь в Болгарии, археологи обнаружили мраморный реликварий, который датируется концом IV - началом V века. Ученые уверены, что в нем находятся мощи «великого мученика христианской веры», так как минисаркофаг был встроен в центр алтаря храма, который носит имя Иоанна Крестителя.В ближайшее время в присутствии специальной комиссии минисаркофаг будет вскрыт, после чего будет установлено действительно ли мощи принадлежат Иоанну Крестителю. Сейчас саркофаг находится на хранении в музее Созополя. По словам археологов, монастырь Святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святой Иван, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан Святым Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря. Раскопки на острове продолжаются третий год подряд, за это время были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, работавший в период с 1263 по 1629 гг., обнаружено множество артефактов.

По материалам: Радиомаяк.Ru,  Известия.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме