Объем теневого рынка алкоголя составляет от 40% до 70% всего оборота

Поделиться
Объем рынка нелегального алкоголя, по оценкам опрошенных «ЗН» экспертов, составляет от 40 до 70 % всего рынка алкоголя в стране...

Объем рынка нелегального алкоголя, по оценкам опрошенных «ЗН» экспертов, составляет от 40 до 70 % всего рынка алкоголя в стране. Суть проблемы – в промышленных масштабах производства дешевого контрафактного алкоголя, в чем заинтересованы и контролирующие органы.

Как показало расследование «ЗН», только в Киеве и области открытая оптово-розничная торговля водкой по ценам в два раза ниже уровня, утвержденного Кабмином, широко распространена минимум на пяти рынках, и ее обороты колоссальны. Чтобы убедиться в масштабах этого явления в стране, достаточно набрать в поисковике словосочетание «купить дешевую водку». За минимальную розничную цену (12 грн.) на оптовой основе можно приобрести три бутылки.

Потрясающе низкие цены на алкоголь в Украине объясняются существованием серого рынка, который неофициально признается властями. Судя по тому, что продажа контрафактного алкоголя осуществляется открыто и свободно, налоговые органы, МВД и СБУ в этом заинтересованы. Такие цены возможны только при промышленных масштабах производства, без уплаты каких-либо налогов, при использовании дешевого нелегального спирта и при долевом участии властей.

При этом уровень прикрытия настолько высок, что какого-либо расследования организаторы не опасаются. Как сказали «ЗН» участники рынка, Украина поделена пополам между двумя группировками, и стороны не нарушают границы сферы деятельности друг друга. Так, крупнейшие производители алкоголя находятся в составе обеих крупнейших политических партий — БЮТ и Партии регионов.

При этом водочники-регионалы под предлогом пополнения бюджета активно лоббируют повышение цен на алкогольные акцизы, что принесет им сверхприбыли. Между тем, по мнению экспертов, проблема состоит в том, что еще не научились собирать тот акцизный сбор, который существует - сейчас он собирается всего лишь на 30—40%.

Подробнее о проблеме рынка контрафаткного спиртного читайте в статье Юрия Бутусова «Теневая алкономика» в свежем номере «ЗН»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме